Право на обращение с иском в суд в случае, если автосервис не выполнил работы?

Добрый вечер ! Вот такая ситуация . 25.12.18 года купили авто , 27.12.18 произошло Дтп, не по вине супруга . По каска загнали авто 29.12.18 года в автосервис , сеголня 08.04.19г , автомобиль до сих пор не забрали . Автосервис с нами вообще не связывались, пока супруг сам не позвонит и не спросит, как дела обстоят. На днях позвонили, сказали приходите за автомобилем, но Машина к выдаче не готова , мало того еще царапины имеются на машине , вообщем она не готова к передач. Подскажите, мы имеем право обратится с иском в суд ?

, Наталья, г. Курган
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Да, Ваш супруг имеет право обратиться в суд.

Согласно пункту 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Таким образом, в случае нарушения страховщиком обязательства произвести ремонт транспортного средства страхователь вправе потребовать возмещения стоимости ремонта в пределах страховой суммы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).