Требуется ли повторно оплачивать госпошлину, если я не сдала экзамен по ПДД?

Здравствуйте, полтора года назад я сдавала на права, естественно госпошлину я оплачивала, но экзамен я не прошла. Теперь перездаю, но квитанция уже потеряна, нудно ли мне вновь оплачивать госпошлину?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина!

Вновь оплачивать государственную пошлину Вы не должны. Вы уже заплатили государственную пошлину за выдачу национального водительского удостоверения, предусмотренную п. 43.1 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Это одноразовая пошлина, и впоследствии никаких выплат уже не предусмотрено в независимости от того, сколько раз Вы пересдаете экзамен.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ)
Если я потеряла квитанцию, как я могу доказать оплату?

Добрый день, Екатерина!

Список документов, необходимых для сдачи экзамена, представлен в пункте 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу 3 пункта 19 ПП РФ от 24.10.2014 N 1097:

Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно.

Также можно попробовать обратиться в банк, через который осуществляли платеж, для выдачи документа, подтверждающего платеж.