Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужно предоставить при смене директора и продажи части доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас есть организация, в котором директор является единственным участником. Сейчас идет процесс продажи доли в размере 50% и смена директора. Какие документы нужно подготовить? какие листы нужно оформить по форме 14001? Спасибо!

26 Сентября 2013, 11:01, вопрос №232114 Альбина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День.

    Смену учредителя=Продажа доли общества можно сделать в 2 х вариантах

    1.) путем ввода/вывода участника общества осуществляется через внесение изменений в ЕГРЮЛ в два этапа:

    • ввод участника путем внесения вклада в уставный капитал организации; тут же назначение нового гендира.
    • вывод участника путем написания заявления на имя руководителя организации.
    Данный вариант подойдет, если  Вы не хотите  в итоге оставить только одного участника=100% доли, если Ваша задача вывести участника и оставить одного, то вариант ниже:2.) Договор купли-продажи через нотариуса ( тут же решение о продаже), смена генерального директора (решение, приказ).

    в данном варианте  форма (новая) 14001 основные листы и листы на участников (прекращение права и изменение сведений), и листы на директоров (на старого и нового)

    26 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Скажите пожалуйста, а форму 13001 нужно заполнять на продажу части доли?

    26 Сентября 2013, 11:28
  • Юрист - Баркова Елена

    Нет, не нужно.

    13001 это внесение изменений в Уставные документы(учредительные).

    По «новым нормам» сведения об учредителях в Уставе больше не содержаться.

    13001 заполняется при смене адреса, наименования, ОКВЭд

    26 Сентября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста маленький нюанс. В новой форме 14001 Лист 3 "Сведения о доли в УК, принадлежащей обществу тоже надо заполнить?

    26 Сентября 2013, 11:58
  • Юрист - Баркова Елена

    нет, если  вами не управляют))

    26 Сентября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats