Какие документы нужно предоставить при смене директора и продажи части доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас есть организация, в котором директор является единственным участником. Сейчас идет процесс продажи доли в размере 50% и смена директора. Какие документы нужно подготовить? какие листы нужно оформить по форме 14001? Спасибо!

, Альбина, г. Казань
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Смену учредителя=Продажа доли общества можно сделать в 2 х вариантах

1.) путем ввода/вывода участника общества осуществляется через внесение изменений в ЕГРЮЛ в два этапа:

  • ввод участника путем внесения вклада в уставный капитал организации; тут же назначение нового гендира.
  • вывод участника путем написания заявления на имя руководителя организации.
Данный вариант подойдет, если  Вы не хотите  в итоге оставить только одного участника=100% доли, если Ваша задача вывести участника и оставить одного, то вариант ниже:2.) Договор купли-продажи через нотариуса ( тут же решение о продаже), смена генерального директора (решение, приказ).

в данном варианте  форма (новая) 14001 основные листы и листы на участников (прекращение права и изменение сведений), и листы на директоров (на старого и нового)

Альбина
Клиент, г. Казань

Спасибо! Скажите пожалуйста, а форму 13001 нужно заполнять на продажу части доли?

Нет, не нужно.

13001 это внесение изменений в Уставные документы(учредительные).

По «новым нормам» сведения об учредителях в Уставе больше не содержаться.

13001 заполняется при смене адреса, наименования, ОКВЭд