Могу ли я, имея длительный стаж 37 лет, оформиться на пенсию?

Входит ли учеба на дневном отделении техникума (1981-1985 годы) в стаж при исчислении пенсии? Трудовая книжка открыта в мае 1985 года (весной 2019 года - 34 года стажа, четыре места работы, между увольнениями и устройством на новое место нет пропусков), но в трудовой не указана строчка об учебе в техникуме, в 1984 году выдана справка с предприятия о прохождении производственной практики и вклеена в трудовую книжку. Если женщина 1966 г.р. с стажем 34 года +3,7 года (техникум) могу имея длительный стаж 37 лет оформиться на пенсию? Имею дочь ( к пенсии будет +1,5 года к стажу за уход?) Заранее спасибо.

, Нурия, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учеба в эти 37 лет не должна входить. Только непосредственно работа считается.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).