Возможен ли отказ в выдаче справки по форме 182 Н при увольнении?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли отказать в выдаче справки по форме 182 н на работе по совместительству, если я не увольняюсь, а продолжаю там работать?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ правомерен.

2.Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017)

Не ясно, зачем Вам эта справка нужна в настоящее время.

Если Вы работаете у двух работодателей и хотите получить пособие по временной нетрудоспособности, то следует руководствоваться правилами, установленными ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».