Как переоформить в ГИБДД наследственный автомобиль?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Когда умер отец,по наследству автомобиль разделился на три доли,на мать и двух сыновей.Его нужно переоформить в ГИБДД на одного из сыновей.Дело в том,что другой сын несовершеннолетний.В ГИБДД сказали,что нужно получить разрешение от опеки,что младший сын отказывается в пользу старшего.В опеке об этом ничего не знают.Подскажите как быть.Спрашивал у других,говорят,что просто на месте в ГИБДД от лица матери пишется отказ младшего брата в пользу старшего.

, Дмитрий, г. Ртищево
Владислав Щербаков
Юрист

Дмитрий, добрый день!

В Вашем случае на сколько я понимаю речь не идет об отчуждении имущества. Регистрация ТС в ГИБДД не устанавливает права собственности за определенным лицом, соответственно Вам необходимо лишь согласие других собственников на регистрацию в соответствии с пунктом 24 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России».