Имеет ли место конфликт интересов в указанном случае?

Здравствуйте, двойной вопрос.

1. Если я одновременно работаю как наемный работник (официально оформлен в организации, как сотрудник) и как ИП - могут ли возникнуть какие-либо проблемы с налоговой? Законно ли это? При условии, что все взносы и налоги оплачивает и работодатель, и я сам как ИП.

2. Запросив сведения о состоянии индивидуального лицевого счета (ПФР) на госуслугах я вижу, что там отражены взносы, которые уплачивает работодатель, но нет взносов, которые уплачиваю я, как ИП. Стоит ли это понимать, как некий "конфликт интересов", при котором налоговая сама выбрала, какие взносы учитывать, а какие нет?

, Михаил, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Формально таких проблем быть не должно. В соответствии с положениями закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» №167-ФЗ от 15.12.01, ст. 10:

1. Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Можете обратиться в Пенсионный фонд для уточнения данных вопросов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Налоги и взносы по трудовой деятельности (официальное оформление) никак не могут пересекаться с налогами и взносами по предпринимательской деятельности. Платятся и те и те налоги и взносы. По поводу отсутствия сведений на госуслугах обратитесь в ПФР с таким вопросом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе