На какое имущество имеет право супруга при разводе?

У мужа была двухкомнатная квартира, в браке обменяли квартиру на дом с доплатой. При разводе будет ли жена иметь какую-то часть?

, Ефремова Ксения, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У мужа была двухкомнатная квартира, в браке обменяли квартиру на дом с доплатой. При разводе будет ли жена иметь какую-то часть?

Жена будет претендовать на 1/2 долю в данной квартире по общему правилу (раз приобреталось в браке)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, муж может попробовать доказать что квартира приобретена за счет средств с продажи квартиры, находящейся в личной собственности одного из супругов.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ефремова Ксения
Клиент, г. Москва
А если квартира была продана за 1400000, а дом куплен за 2800000 и 400000 был взят кредит, который зарегистрирован на жену.

Кредитные обязательства также делятся между супругами, никто не скажет как суд будет исходить из определения долей в праве собственности. Нет определенной формулы. Как правило, все делят поровну.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На половину от доплаты имеет право. И на эту сумму может претендовать на часть дома.