Как будут начисляться алименты, если дохода по ИП нет?

Добрый день! Я руководитель И.П. супруга подала на меня на алименты детям! Как будут производиться начисления за алименты если движения денежных средств и дохода по И.П. нет?

, Геннадий, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

В подобном случае, суд может установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме в соответствие со ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением.

Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

начисление алиментов будет происходить ежемесячно автоматически на основании решения суда. А вот выплачивать Вы их будете либо добровольно, либо принудительно (через службу судебных приставов), при этом списание средств будет производится с  любых Ваших личных банковских счетов, не только со счета, обсуживающего ИП

Геннадий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Решения суда о канкретно суммы нет.

А как по решению суда рассчиывается сумма? Процент от доходов ИП?

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

добрый день. Будут взыскивать по общим правилам, в том числе могут применить арест и опись имущества