Нужна замена водительского удостоверения?

Я гражданин РФ с 2019года. Водительское удостоверение выдавшее в Украине 2007 году. Нужно мне менять удостоверение на Российское?

, Олег, г. Рыбинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, Вам не нужно менять удостоверение до момента, когда истечет срок его действия. Ранее существовавшее ограничение в 60 дней с момента получения российского гражданства теперь не действует, согласно закону №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (ст. 25, ч. 12), управление автомобилем на территории РФ разрешено как по российским правам, так и по зарубежным.

Однако необходимо учитывать, что управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

О том, какие водительские удостоверения обязательно следует менять, указано в Разъяснениях ГИБДД

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42367.html/

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, нужна

При этом просто так обменять права нельзя — необходимо проходить экзамены

После смены гражданства вы обязаны сменить водительское удостоверение и вождение с правами, выданными вам как гражданину Украины, является нарушением

Вам необходимо сменить права на основании постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»,

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»

Обучение проходить вам не нужно, если вы в нем не нуждаетесь, а экзамен пройти придется, на тех же основаниях, как и гражданам РФ, впервые получающим права

Если будете продолжать водить с украинским ВУ — можете получить штраф по КоАП РФ ст. 12.7

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно мне менять удостоверение на Российское?

Олег

Да, иначе просто Вас привлекут к административной ответственности за управление ТС в отсутствие права управления транспортным средством.

Причина в силу которой водительское удостоверение подлежит обмену заключены в ст. 41 Венской конвенции о дорожном движении, участницей которой является РФ и Украина

В силу которой

«2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороныдо момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Поскольку для Вас РФ является территорией обычного местожительства то Ваше иностранное водительское удостоверение здесь не признается и не дает Вам права на управление транспортным средством.

в силу

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверенияпроизводится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

В силу п. 9 данных Правил

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».
г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на транспортном средстве соответствующей категории и подкатегории с механической трансмиссией) — для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами с автоматической трансмиссией и освоивших программы повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий с автоматической трансмиссией;
д) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения (проводится на транспортном средстве категории «D» с автоматической трансмиссией) — на категорию «D» для лиц, имеющих право на управление транспортными средствами категории «Tb» и освоивших программы профессионального обучения водителей транспортных средств категории «D».

Таким образом, Вам для замены водительского удостоверения нужно обратиться в любое подразделение ГИБДД, где Вас допустят к сдаче экзаменов по результатам которого будет принято решение о выдаче водительского удостоверения РФ.