Может ли наследник, не вступивший в наследство в установленный срок, аннулировать ДКП квартиры?

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру. Продается она на основании наследства от бабушки. В наследство вступили 2 человека. Есть еще один наследник, который не пришел во время к нотариусу и не заявил о своих правах на наследство. Может ли этот человек (который не заявил о своих правах на наследство) потом предъявить иск в суд (решив что он всё таки хочет наследство) и признать нашу сделку по купле-продаже квартиры недействительной ?

, Алексей, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Мало вероятно, что суд признает Ваш договор купли-продажи недействительным. Если другой наследник восстановит срок для принятия наследства в суде, то он будут иметь право на взыскание с лица, продавшего Вам квартиру стоимости своей доли в праве на квартиру.

Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи