Можно ли прописать по договору в квартиру человека?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли прописать человека в квартиру, составив при этом договор безвозмездного пользования жилым помещением на срок 1-2 года? Нужен именно штамп в паспорте, а не временная регистрация. В паспортном столе сказали, что такой договор они не выдают, и что только сам собственник может заключить договор с нанимателем. Нужно ли заверять договор у нотариуса и имеет ли он юридическую силу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договора и определении его условий, вы можете заключить любой договор, если он не противоречит закону, это  случай — не исключение, договор делать вам, паспортная служба лишь регистрирует граждан. Заверять у нотариуса его необязательно, Вам решать — надо ли это делать, но есть другая статья ГК РФ:

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому как минимум нужна будет регистрация такого договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!