Сроки давности при обвинении в нанесении среднего вреда здоровью

Здравствуйте мне хотели пришить 111.4, в итоге я перебил на нанесение среднего вреда здоровью. Какие у него сроки давности?

, Филипп, г. Новосибирск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со ст. 78 УК Российской Федерации:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Филипп!

Срок давности привлечения по части 1 ст.112 УК РФ составляет 6 лет с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями средней тяжести.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

В Соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести.