Последствия расторжения ДДУ при банкротстве застройщика

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть при расторжении ДДУ. Застройщик перенес сроки сдачи дома почти на 1,5 года, доп соглашения я не подписывала. Половину стоимости квартиры внесла наличными, а вторая половина оформлена в ипотеку. Застройщик работает по 214 ФЗ. На сегодняшний день пытается объявить себя банкротом. Подала в суд на неустойку, деньги еще не получены. И какие последствия будут если он объявит себя банкротом

, Алла, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Алла!

Вы имеете ввиду расторжение по вашей инициативе в связи с просрочкой сдачи дома?

Объявить себя банкротом застройщик не может, так как рассматривать заявление о банкротстве будет суд и суд будет решать имеются ли признаки банкротства или нет.

Если застройщика признают банкротом, то вы сможете получить квартиру только через реестр передачи жилых помещений (нужно будет подавать заявление о включении в него).

Последствия введения процедуры наблюдения указаны в ст.63 Закона о банкротстве. Список довольно большой, поэтому полностью не привожу.

Желаю удачи!