Нужно ли перезаключать договор займа на фактически перечисленную сумму?

Добрый день, я ИП взяла безпроцентный займ в ООО ,сумма перечисленого займа оказалась меньше суммы прописаной в договоре,вопрос : надо ли перезаключать договор и указывать ту сумму которая была перечислена фактически?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поскольку сумма займа является существенным условием договора займа (ст. 807 ГК РФ) думаю, что надо уточнить положения договора путём его изменения либо заключения дополнительного соглашения к нему, так будет правильно с формальной точки зрения. Но если стороны убеждены, что договор может быть исполнен и при такой ситуации и вопросов не будет, можно оставить как есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

В отношении финансовых сделок, в том числе — займ между ИП и ООО я бы настоятельно рекомендовала фиксировать письменно любые отклонения от первоначальных условий договора.

Ведь если ИП как заемщик по условиям договора получил от ООО-кредитора  определенную сумму займа, то кредитор вправе потребовать именно сумму по договору.

Если же заемщику были предоставлены денежные средства в меньшем размере, то условия договора необходимо изменить под эту ситуацию — помним, что в соответствии со ст. 450 ГК РФ любые изменения в сделке должны быть совершены в той же форме, что и она. То есть, при заключении письменного договора займа Вы должны заключить письменное дополнительное соглашение к нему, что сумма займа изменилась.

В противном случае ИП рискует возвратить всю сумму, указанную в договоре без внесенных изменений.

Удачи!