Опека может не дать разрешение на сделку с недвижимостью, а продавец уехал

Здравствуйте, покупаю квартиру и так сложилось что, там где я сейчас живу купленное за мат капитал, хочу написать заявление о том, что я покупаю квартиру с улучшением жилищных условий, но так как мы были у нотариуса и совершили сделку о том что я половину суммы внесу наличными а половину с продажи своего жилья, нам сказали в опеке что разрешения не дадут, так как доли детям и в одном и в другом жилье выделены.... что делать я незнаю, и продавец квартиры уехала далеко... в другой город!!!

, Екатерина, ст-ца. Спокойная
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на расчетный счет ребенка в банке.Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут оспорить в судебном порядке опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).