Как оформить опекунство в пользу старшей сестры, но без присутствия мамы?

я несовершеннолетний. мне нужно оформить опекунство на мою старшую сестру. могу ли я это сделать без присутствия своей мамы, когда она находится в другом городе? или же нужно ее присутствие. или она может сделать данный документ в своем городе и отправить его почтой?

, Павел, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел! Для того, чтобы оформить опекунство в отношении вас, необходимо, чтобы ваши родители были лишены родительских прав. Для того, чтобы ваша сестра оформила над вами опеку, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Павел
Клиент, г. Иркутск

мне в отделении сбербанка сказали что мне нельзя снять деньги со сберкнижки, пока мне не исполнится 18 лет, но сказали что я могу получить деньги только с каким то человеком у которого есть документ который подтверждает, что он как бы мой опекун.

Либо с родителем или с опекуном. Но пока есть родители и они не лишены родительских прав, то ни о каком опекунстве речи быть не может.