Право на налоговый вычет за покупку жилья в случае его переоформления

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я приобрела дом (более 2 млн ₽), и собираюсь подать декларацию на то, чтобы каждый год мне возвращались удержанные налоги, то имею ли я право переписать/подарить это имущество? При условии что при моей маленькой зп необходимо около 6 лет обновлять запросы в ИФНС для возврата 260 тр.

Что последует? Выплаты остановятся? Выплаченное придется вернуть? Ничего не изменится?

, Ильмира, г. Уфа
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ильмира, добрый день!

Вы имеете право распорядиться имуществом по своему усмотрению — права на имущественный налоговый вычет Вы при этом не теряете. Однако если примете решение продать недвижимость, следует иметь в виду, что если квартира находилась в Вашей собственности  менее трех (пяти) лет, то необходимо будет уплатить налог на доходы, полученные от продажи имущества.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы — обращайтесь!

Удачи Вам!