Оформление прав собственности на землю после положительного решения о признании ее невостребованной

Здравствуйте!

В 2018г было вынесено судебное решение о признании земельного пая собственностью ответчиков (две сестры). Но кроме решения никаких документов на землю не оформляли, сейчас на руках свидельство на имя бабушки, а не наследников. Дело о наследстве было открыто по месту расположения участка (пая) очень давно, но не завершено. Сейчас к нам обратились с намерением взять землю в аренду. Что нужно сделать для получения документов на имя наследников, обязательно ли это делать по месту расположения участка (пая) или можно это сделать по мету жительства одного из наследников?

, Наталья, г. Самара
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Если решением суда признано право собственности на данный земельный участок за сестрами, то право собственности нужно зарегистрировать на основании этого судебного решения.

Затем, если границы пая определены его можно сдать в аренду.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно посмотреть решение суда.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо.

Поняла, что «что нужно сделать для получения документов на имя наследников» — это зарегистрировать, а вот обязательно ли это делать по месту расположения участка (пая) или можно это сделать по месту жительства одного из наследников?

Если регистрация права собственности будет происходить на основании решения суд, то наследственное дело тут непричем. Решение будете регистрировать через МФЦ. Я думаю, что это можно сделать в любом МФЦ. Главное, чтобы решение было в нужном количестве экземпляров, прошитое и со всеми печатями.