Наказание за нанесение побоев, если обвиняемой 18 лет и она не работает

здравствуйте у меня произошла такая ситуация обвиняемый умышленно нанес предметом вред здоровью . после чего меня госпитализировали в больницу . в ходе чего выяснилось что у меня порез тканей на лице . вдавленный перелом верхнечелюстной пазухи . сотрясение головного мозга . я написала заявление . меня интересует на чем я могу настоять в сфере наказания . что за это может быть . и в размере какой суммы я могу требовать компенсацию за причинение вреда . плюсом за моральный вред что у меня теперь остался шрам на лице и потеряла работу .а у меня на иждивении ребенок . просто обвиняемая не работает а обучаетьтся ей всего 18 лет . могут ли ей вообще присвоить какой либо денежный приговор .

, дарья, г. Братск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Дарья!

Преступление, которое совершено в отношении Вас можно квалифицировать после проведения судебно-медицинский экспертизы. Квалификация возможна от легкого вреда здоровью, до тяжкого и наказание от ст. 116 до ст. 111 УК РФ. Соответственно и требования о возмещении вреда могут быть различные.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

дарья
Клиент, г. Братск
если суд.мед.экспертиза признает что легкая степень вреда. могу ли я настоять на компенсации? как за моральный ущерб и на какую сумму

Да, можете, если будет установлена вина лица, причинившего Вам телесные повреждения.