8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему

Добрый день. Собираюсь продать земельный участок, который принадлежит моей 11летней дочери. Три года назад уже получала согласие опеки на продажу с условием зачисления денег на р/с дочери. Сделка не состоялась, так как я передумала. Сейчас снова получаю согласие опеки. Вопрос в последовательности совершения действий, какие документы необходимо собрать для сделки и нужно ли обязательное нотариальное заключение или можно в простой письменной форме.И как правильно составить шапку договора: Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО..." Или " Несовершеннолетний ФИО, действующий с согласия законного представителя- матери ФИО.."  Спасибо

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос в последовательности совершения действий, какие документы необходимо собрать для сделки и нужно ли обязательное нотариальное заключение или можно в простой письменной форме.И как правильно составить шапку договора: Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО..." Или " Несовершеннолетний ФИО, действующий с согласия законного представителя- матери ФИО.."  Спасибо

Наталия

Для данной сделки необходимо нотариальное заверение так как продается имущество принадлежащее несовершеннолетнему.

В шапке договора нужно писать Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО, так как ребенку нет 14 лет. Если бы было 14 лет то пишется «с согласия матери».

Для сделки необходима выписка из ЕГРП о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, согласие органа опеки, необходимо оплатить нотариальный тариф и пошлину. 

0
0
0
0

ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» 

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

ст. 28, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать отих имени только их родители, усыновители или опекуны.



0
0
0
0
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, сделкам несовершеннолетних детей применяется правила ой сделках подопечных

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

В договоре продажи вы будете действовать как представитель своей несовершеннолетней дочери. Ответственно в договоре указывайте я такая-то такая-то действующая в интересах несовершеннолетнего ребёнка

Для получения согласия органа опеки и попечительства может потребоваться нотариальное обязательство о зачислении денежных средств на счет ребенка или последующие приобретение на имя ребенка имущество на сопоставимую сумму

0
0
0
0

Форма сделки только нотариальная, поскольку ребёнок несовершеннолетний

 обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры купли-продажи земельных участков, принадлежащих несовершеннолетнему гражданину
В силу требований статей 54, 30 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталия.

Согласно п. 2 ст. 54  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Получаете согласие органа опеки Далее предоставляете нотариусу правоустанавливающие документы на участок, выписку из ЕГРН или Свидетельство о государственной регистрации, смотря что Вам выдавалось, само постановление  опеки с разрешением на продажу. Открываете на имя ребенка номинальный счет в банке, куда будут зачисляться деньги и нотариусу предоставляете данные по счету. Выписку из ЕГРН новую заказывать не нужно, так как нотариус это сделает сам.

Что касается договора, то он подлежит нотариальному удостоверению и его будет готовить нотариус. Вам об этом беспокоиться не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законно ли собирать алюминиевые банки, и прочий бытовой лом с чужих земельных участков (имеется ввиду только
доброго времени суток. законно ли собирать алюминиевые банки, и прочий бытовой лом с чужих земельных участков (имеется ввиду только сознательно выброшенные отходы лома, находящиеся в урнах, мусорных контейнерах и т.д) с целью сдачи и получения дохода. спасибо
, вопрос №3806909, Кирилл, г. Москва
Земельное право
По выписке из ЕГРН на земельном участке помимо дом на кадастровом учете гараж(собственника нет) нотариус отказал
Добрый день! Земельный участок и дом в долевой собственности (3/4и три по 1/13) выходим на сделку - один собственник дарит 1/12 собственнику у которого 3/4. по выписке из ЕГРН на земельном участке помимо дом на кадастровом учете гараж(собственника нет) нотариус отказал. Что делать?
, вопрос №3806718, Ольга, г. Пушкино
Земельное право
Я многодетная мать мне дали сертификат на покупку земельного участка и могу ли я, Я так понимаю у
Здравствуйте ,у меня такая ситуация ,у моей свекрови есть дом, точнее этот дом у неё и её брата ,у них он оформлена я даже не знаю как ,но так интересно ,что пока свекровь жива дом принадлежит ей если её не станет дом отходит брату и наоборот ,если брат умирает первый, дом переходит сестре. Я многодетная мать мне дали сертификат на покупку земельного участка и могу ли я ,Я так понимаю у родственников покупать нельзя ,но могу ли я у брата моей свекрови купить половину этого дома если мы оформим если они переоформят этот дом и сделают его пополам у него будет полдома у неё полдома и могу ли я оформить сделку за земельный сертификат у него и купить полдома так как у свекрови, Я так понимаю ,я купить полдом не могу. вот.
, вопрос №3806766, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Выдали земельный участок как многодетной семье, на детей и мать выделили долевую собственность, могут ли совершенно летние продать свои доли без межевание?
Выдали земельный участок как многодетной семье ,на детей и мать выделили долевую собственность ,могут ли совершенно летние продать свои доли без межевание ?
, вопрос №3806355, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Должна ли я платить налог при продаже земельного участка, который в собственности менее 3 лет, если покупала его за 560 тыс
Здравствуйте! Должна ли я платить налог при продаже земельного участка, который в собственности менее 3 лет, если покупала его за 560 тыс. руб., а продала за 700тыс.руб.?
, вопрос №3806075, Светлана, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.04.2019