Продажа земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему

Добрый день. Собираюсь продать земельный участок, который принадлежит моей 11летней дочери. Три года назад уже получала согласие опеки на продажу с условием зачисления денег на р/с дочери. Сделка не состоялась, так как я передумала. Сейчас снова получаю согласие опеки. Вопрос в последовательности совершения действий, какие документы необходимо собрать для сделки и нужно ли обязательное нотариальное заключение или можно в простой письменной форме.И как правильно составить шапку договора: Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО..." Или " Несовершеннолетний ФИО, действующий с согласия законного представителя- матери ФИО.."  Спасибо

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос в последовательности совершения действий, какие документы необходимо собрать для сделки и нужно ли обязательное нотариальное заключение или можно в простой письменной форме.И как правильно составить шапку договора: Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО..." Или " Несовершеннолетний ФИО, действующий с согласия законного представителя- матери ФИО.."  Спасибо

Наталия

Для данной сделки необходимо нотариальное заверение так как продается имущество принадлежащее несовершеннолетнему.

В шапке договора нужно писать Я, мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО, так как ребенку нет 14 лет. Если бы было 14 лет то пишется «с согласия матери».

Для сделки необходима выписка из ЕГРП о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, согласие органа опеки, необходимо оплатить нотариальный тариф и пошлину.

ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

ст. 28, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать отих имени только их родители, усыновители или опекуны.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, сделкам несовершеннолетних детей применяется правила ой сделках подопечных

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

ст. 28, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

В договоре продажи вы будете действовать как представитель своей несовершеннолетней дочери. Ответственно в договоре указывайте я такая-то такая-то действующая в интересах несовершеннолетнего ребёнка

Для получения согласия органа опеки и попечительства может потребоваться нотариальное обязательство о зачислении денежных средств на счет ребенка или последующие приобретение на имя ребенка имущество на сопоставимую сумму

Форма сделки только нотариальная, поскольку ребёнок несовершеннолетний

 обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры купли-продажи земельных участков, принадлежащих несовершеннолетнему гражданину
В силу требований статей 54, 30 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталия.

Согласно п. 2 ст. 54  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Получаете согласие органа опеки Далее предоставляете нотариусу правоустанавливающие документы на участок, выписку из ЕГРН или Свидетельство о государственной регистрации, смотря что Вам выдавалось, само постановление  опеки с разрешением на продажу. Открываете на имя ребенка номинальный счет в банке, куда будут зачисляться деньги и нотариусу предоставляете данные по счету. Выписку из ЕГРН новую заказывать не нужно, так как нотариус это сделает сам.

Что касается договора, то он подлежит нотариальному удостоверению и его будет готовить нотариус. Вам об этом беспокоиться не следует.