Как понизить долг по просрочке потребительского кредита?

Здравствуйте. В 2013 году необдуманно воспользовалась потребительским кредитом на технику на сумму около 17000 + страховка = около 21000. В договоре указано, что общая переплата за 12 месяцев (общий срок погашения) немногим менее 10000.

Совершила две оплаты, потом были проблемы с работой (и ответственностью), с тех пор совсем ничего не вносила, (потому что долг увеличивался, и мне проще, казалось, было о нём забыть).

Спустя какое-то время начали, конечно, звонить и писать из банка. Потом несколько раз перепродавали этот долг другим организациям. Звонили по несколько раз в день, писали о суде и т.д. Очень скоро я стала это игнорировать. Пожалуй, последний раз говорила с ними по телефону зимой 2014, признавала долг и пыталась объяснить, что всё пошло не по плану и я не отказываюсь платить, но позже.

Сейчас продолжают, иногда, приходить письма по адресу прописки. Мобильный я сменила, потому что переехала в другой город.

Итог - кредитная история в минусе, проверила вчера (через Госуслуги, а сейчас получила звонок от банка на новый номер, звонил робот) огромный долг, намного превышающий "тело". Хочу закрыть эту историю. То есть, снизить сумму за неуплату и выплатить основной долг (и за пользование кредитом).

Я не опасаюсь суда, так как по сроку давности он ни к чему не приведёт. А если вдруг будет, что врятли, спустя столько лет и на такую небольшую сумму, то можно снизить неустойку и т.п.? Примерно до 30000 - то есть сумма кредита и проценты за использование, без суммы за просрочку и неуплату?

Основной вопрос - могу ли я самостоятельно (то есть до подачи на меня в суд) подать запрос на снижение суммы за неуплату? И на срок давности?

Сейчас сумма общего долга около 136000! Когда-то читала, что при сумме потреб. кредита до 30000 сумма долга за неуплату не может более, чем вдвое превышать сумму самого кредита, это так?

Уважаемые юристы, помогите мне разложить понимание этого вопроса по полочкам здесь и сейчас. Если пойму, что выход из этой ситуации есть, то уже тогда готова буду к платным услугам: консультации, помощи в документах и т.д.

(Сейчас я стабильна в жизни и работе, хочу пользоваться благами покупки в рассрочку:)

  • Сумма
    .jpg
, Мира, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я не опасаюсь суда, так как по сроку давности он ни к чему не приведёт. А если вдруг будет, что врятли, спустя столько лет и на такую небольшую сумму, то можно снизить неустойку и т.п.?

Мира

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. То есть вопрос со сроком исковой давности можно решить только в суде.

По делам, возникающим из кредитных правоотношений, применение ст. 333 ГК РФ (об уменьшении неустойки) возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки допустимо.

Сейчас сумма общего долга около 136000! Когда-то читала, что при сумме потреб. кредита до 30000 сумма долга за неуплату не может более, чем вдвое превышать сумму самого кредита, это так?

Мира

Может. В данном случае можно просить о снижении неустойки в суде.

Вопрос о погашении задолженности Вы можете решить с банком, например, путем заключения соглашения об оплате с определением сроков, суммы и прочего. Однако, наличие такого соглашения (да и вообще любого доказательства Вашего признания долга) прервет течение срока исковой давности и время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию, Сергей! Я подумаю о вопросах и напишу Вам в чат.