Как обратиться в суд, если бывший супруг не платит алименты почти год?

Здравствуйте!Мой бывший супруг не платит алименты уже 9 месяцев.Проживает он в Ростовской обл.в городе Волгодонске а я в Краснодаре вместе с ребенком.Могу ли я из другого города подать на него в суд или как заставить платить?

, Мария, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Я понял из Вашего вопроса, что в суд Вы не обращались. Если так, то Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
В суд Вы можете обратиться по своему месту жительства (п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В заявлении простите суд взыскать алименты на содержание  несовершеннолетнего ребенка     ежемесячно, в размере 1/4 заработка и иного дохода, но не менее 1/2 прожиточного минимума установленного в Краснодарском крае  и  до   его совершеннолетия.

Если двое детей, то 1/3 от дохода, если трое и более, то 1/2 от дохода.

С уважением