Сроки давности налоговых требований

Добрый день! Хотим получить консультацию относительно срока давности требования налоговой о предоставлении пояснений. Подробно: наше предприятие не функционирует с 2016г. С момента открытия находилось на ЕНВД. В 2015 году обороты были, и предприятие отчитывалось по этому режиму, т,е, подавали декларации по ЕНВД. в 2016 году налоговая обнаружила поступления на расчетный счет в 2015 и сочла это оптом. Организация отчиталась в 201бг. за 2015г. по прибыли и НДС (в августе 2016г.). Через 2,5 месяца (октябрь 2016г.)пришло требование налоговой о предоставлении пояснений, т.,к. не все поступления на р/с были внесены в декларацию по НДС поскольку бухгалтерия сочла их розницей (поступления были от физ. лиц). Ответ на требование не был отправлен и как следствие был заблокирован расчетный счет. По требованию необходимо предоставить оборотные ведомости по 50,51,62,90 счетам.

Вопрос: Мы хотим эту организацию реанимировать. Для этого необходимо разблокировать расчетный счет. Но блокировку снимать налоговая не хочет т.к. мы не ответили на вышеупомянутое требование. Есть ли срок давности у требований о предоставлении пояснений? и если есть то может потерпеть до октября 2019г. ?(срок давности пройдет). На какую норму какого закона или статью НК ссылаться в этом случае? Или же стоит поспорить с ними, т.е. предоставить им оборотки и попытаться доказать им что то что в декларацию не попало является розницей?.

, Татьяна, г. Железноводск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна,

как таковой ответственности за не предоставление (несвоевременное представление) письменных пояснений НК РФ не предусматривает (ст. 88 НК РФ). Необходимо в банке или в ФНС уточнить основание для блокировки счета.

 Полный перечень оснований для приостановления операций по счетам изложены в статье 76 НК РФ.

Если Вы не исполнили требование о предоставлении каких-либо документов,
пояснений ИФНС не имеет права. Здесь они могут лишь привлечь Вас к
ответственности по статье 126 НК РФ.

Далее ФНС обращаются с исками о взыскании штрафов, однако

Законом установлен шестимесячный срок для обращения налоговых органов с требованием о взыскании налоговых санкций — так называемый срок давности взыскания санкций. Срок начинает течь со дня истечения срока для уплаты санкций по требованию (ст. 115 НК РФ).

Таким образом, необходимо также выяснить было ли уведомление о привлечении к налоговой ответственности. Если было, но производство так и не провели, то можно оспорить блокировку счета в судебном порядке.

С уважением, Евгений.

Татьяна
Клиент, г. Железноводск

Заблокировали расчетный счет как раз потому, что в пятидневный срок (срок установленный для ответа)  мы не ответили на это требование.

Это понятно) К штрафу не привлекали?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Поясните, пожалуйста: проводилась камеральная проверка?

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  основания для блокировки счёта перечислены в ст. 76 НК РФ  такого основания как непредоставление пояснение в ней не содержится.
 Необходимо точно установить причину блокировки.
 Скорее всего счёт заблокировали из-за непредоставления квитанции о приеме требований

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

ст. 76, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

  В этом случае самым простым способом разблокировать счёт  будет предоставление  квитанции  и уведомление  налоговой об  устранение причины блокировки.

При блокировке за нарушение правил электронного документооборота  решение налоговой   о приостановлении операций по счетам отменяется не позднее 1 рабочего дня  следующего за днем передачи электронной квитанции о приеме требования

2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:
день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;

ст. 76, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Согласно п. 4 ст. 76 НК РФ копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения им копии решения, в срок не позднее дня, следующего за днем его принятия.
Есть судебные акты, в которых одним из оснований отмены решения о приостановлении операций по счетам было признано то обстоятельство, что инспекция не передала налогоплательщику копию этого решения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Исчерпывающий перечень основания для приостановления операций по счетам поименован в ст.76 НК РФ. Это

  •  неисполнение требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов;
  •    непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течениедесяти рабочих дней по истечении установленного срока ее представления;
  •   обеспечение возможности исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения оботказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  •    неисполнением налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;
  •  неисполнением налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации(по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота — в течение десяти рабочих дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности;
  •   непредставление налоговым агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Каких-то других оснований приостановления операций по счетам НК РФ не содержит.

Вы указываете

Но блокировку снимать налоговая не хочет т.к. мы не ответили на вышеупомянутое требование.

Татьяна

Но, как видите, за это операции не приостанавливают. Возможно, предприятие было оштрафовано и штраф не оплачен, в этом случае решение о приостановлении операций по счетам отменяется при уплате штрафа не позднее дня получения налоговым органом документов, подтверждающих уплату штрафа. Решение о приостановлении операций по счетам в любом случае Вам должно было быть направлено, должно быть оно и в банке, где приостановлены операции по счетам

Также обратил бы Ваше внимание, что требование о предоставлении пояснений направляется в рамках проводимой налоговым органом налоговой проверки. Если она была, то к настоящему времени явно окончена, и с ее результатами Вы должны быть ознакомлены.

Понятия срока давности требования о предоставлении документов налоговое законодательство не содержит. При непредоставлении документов налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения по ч.1 ст.129.1 НК РФ (штраф 5000 рублей), при повторном нарушении в течение года по ч. 2 этой же статьи (штраф 20 000 рублей).

При этом факт привлечения к ответственности и уплата штрафа не освобождает налогоплательщика от исполнения обязанности предоставить документы. Дело другое, что проверка может быть уже окончена к сему времени и без предоставленных документов. Поэтому следует выяснять все эти моменты.

Татьяна
Клиент, г. Железноводск

Откровенно говоря, налоговая сама не может дать мне внятный ответ  — за что конкретно заблокирован счет, задолженности все что у нас были мы погасили, недоимок у нас нет. Сдали все декларации за прошлые периоды, и так же заплатили штрафы за их несвоевременную сдачу. Все что они хотят это чтоб мы предоставили требуемые регистры, чтоб доначислить НДС. Говорят камеральная проверка еще идет. Спасибо!

В таком случае оснований для приостановления операций по счетам нет.