Как правильно составить решение при покупке ООО?

ООО с одним учредителем - физ.лицом покупает ООО - 2 учредителя - 2 юр.лица, что и как написать в решении

, Гульшат, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульшат!

В соответствии с положениями Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8.02.98 в соответствующих решениях должны быть отражены позиции участников обществ относительно предполагаемых сделок — одно ООО в части приобретения долей, а другое — в части продажи долей в уставном капитале.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если имеется согласие между субъектами предстоящей сделки, а также по ее условиям, никакие дополнительные решения не требуются. Необходимо, чтобы все 3 субъекта сделки явились к нотариусу для подписания договора купли-продажи долей в ООО. Так, в соответствии  с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Касательно юридических лиц — участников ООО необходимо отметить, что от имени юридического лица договор уполномочен подписывать генеральный директор или уполномоченные им на основании доверенности лица. По составу необходимых для сделки документов Вас проинформирует нотариус.