Имеет ли право коллекторское агентство удерживать 50% пенсии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имеет ли право коллекторское агенство удерживать 50% пенсии? Мама брала кредит в "отп банке",через какое то время не смогла больше оплачивать. Сейчас на нас подал в суд какое то агенство,с Нижегородской области,и взымают с пенсии 50%

, Tamara, г. Краснодар
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника может быть удержано не более 50 %. Также по закону ст. 446 ГПК РФ, есть имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума на самого гражданине-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Поэтому Ваша мама имеет право подать заявление приставам о предоставлении рассрочки для снижения ежемесячной суммы платежа. В заявлении сделать ссылку на ст. 446 ГПК РФ и ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для помощи в составлении заявления можете обратиться в чат. Услуги в чате на платной основе.

Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Тамара, здравствуйте.

Взыскание задолженности в принудительном порядке производится судебным приставом — исполнителем на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда. Судебный пристав — исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере не более 50%. В данном случае это правомерно.

Вопрос в другом. Если вы не получали судебный приказ, то рекомендую Вам его отменить, направив возражение мировому судье, вынесшему данный судебный приказ.

Tamara
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Дело в том, что без предупреждения удержали 50%. Она сама начала искать причину взыскания и только тогда приставы ей сказали причину. А в суде ей дали документ, что она предупреждена и вместо нее кто то даже подпись поставил. Это законно? Начали разбираться и суд закрыл дело, и вернули деньги за один месяц. Два месяца все таки удержали. А сейчас на нее в другой суд подали.

Как я понимаю, то судебный приказ Вы отменили, тогда свое требование о возврате денежных средств (за два месяца) направьте коллекторскому агентству, они обязаны вернуть деньги (т.к. судебный приказ отменен).

Если коллекторское агентство подало в суд исковое заявление, то вам в суде необходимо изложить свои возражения, предоставив отзыв. Если с долгом не согласны, но отстаивайте свою позицию.

Если согласны, то как вариант, до вынесения судебного решения, заключите мировое соглашение.