Оплатил два заявления о выдаче судебного приказа по одному платёжному поручению
Подал заявление о выдаче судебного приказа на компанию "А" и второе заявление на компанию "Б" в рамках арбитражного судопроизводства.Ошибочно при подаче документов прикрепил Платёжное поручение об уплате госпошлины в размере 1000 рублей к обоим заявлениям.
Получил судебный приказ о взыскании задолженности с компании "А". Отнёс приказ на компанию "А" в казначейство, после чего его исполнили в полном объёме.
Обнаружил свою ошибку только когда получил судебный приказ на компанию "Б".
В суде говорят, что определение об опечатке выдать не могут, так как это не опечатка а другой документ. В Казначействе разводят руками, говоря, что взыщут всё, что будет в приказе. Боюсь проблем с Налоговой в будущем.
Была идея просто не отдавать приказ для исполнения, а подать новый по тем же основаниям, но с правильной госпошлиной, но опять же боюсь Налоговой.
Хотелось бы всё же как-то изменить настоящий приказ на компанию "Б".
Сумма одинаковая. Но это значит, что второй приказ не был оплачен. Я получил юридически значимое действие, так сказать, нахаляву.
Таким образом можно по одной платёжке и 10 заявлений написать.
Главное не использовать второе платежное поручение и желательно написать заявление в суд что ошибочно приложили одно и то же платежное поручение, и что не собираетесь в дальнейшем его использовать, чтоб не было повода думать что Вы совершили мелкое хищение.
А так обратно уже не вернешь, приказ выдан, если только отменить его, но для этого нужно заявление должника