Оплатил два заявления о выдаче судебного приказа по одному платёжному поручению

Подал заявление о выдаче судебного приказа на компанию "А" и второе заявление на компанию "Б" в рамках арбитражного судопроизводства.Ошибочно при подаче документов прикрепил Платёжное поручение об уплате госпошлины в размере 1000 рублей к обоим заявлениям.

Получил судебный приказ о взыскании задолженности с компании "А". Отнёс приказ на компанию "А" в казначейство, после чего его исполнили в полном объёме.

Обнаружил свою ошибку только когда получил судебный приказ на компанию "Б".

В суде говорят, что определение об опечатке выдать не могут, так как это не опечатка а другой документ. В Казначействе разводят руками, говоря, что взыщут всё, что будет в приказе. Боюсь проблем с Налоговой в будущем.

Была идея просто не отдавать приказ для исполнения, а подать новый по тем же основаниям, но с правильной госпошлиной, но опять же боюсь Налоговой.

Хотелось бы всё же как-то изменить настоящий приказ на компанию "Б".

, Вадим, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

если суммы по обоим платежкам одинаковые то думаю проблем не будет, во всяком случае в судах общей юрисдикции только на сумму смотрят, назначение платежа неважно.

Или суммы разные?

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Сумма одинаковая. Но это значит, что второй приказ не был оплачен. Я получил юридически значимое действие, так сказать, нахаляву.
Таким образом можно по одной платёжке и 10 заявлений написать.

Главное не использовать второе платежное поручение и желательно написать заявление в суд что ошибочно приложили одно  и то же платежное поручение, и что не собираетесь в дальнейшем его использовать, чтоб не было повода думать что Вы совершили мелкое хищение.

А так обратно уже не вернешь, приказ выдан, если только отменить его, но для этого нужно заявление должника

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы оплачивали госпошлину по обоим заявлениям, или только по одному?

Взыскивают расходы без указания номерам платежного поручения, то сть если Вы оплатили по 1000 за каздое заявление и у вас два платежных поручения, а подали в суд только одно — одинаковое на два заявления, не страшно.

Расходы же Вы понесли.

А вот два раза получать судебный приказ по одной задолженности незаконно.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Мне нужно как-то уведомить суд или налоговую о своей ошибке? Что делать со второй платёжкой? Просто не использовать?

Да, просто не используйте. Налоговая вообще тут не причем. Просто учтите вторую платежку тоже в расходы, если у Вас налогообложение требует учет расходов.