Нужен ли допуск СРО на строительный контроль?

Открыл ИП ОКВЭД - строительный контроль, управление строительными проектами - 71.12.1, состою в списке "НОСТРОЙ", нужен ли допуск СРО на строительный контроль

, сергей, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно п.1 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ  строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации (в том числе решениям и мероприятиям, направленным на обеспечение соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов), требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что для осуществления строительного контроля ИП должен быть членом СРО. Это требование законодательства применяется без относительно к стоимости оказываемых услуг (Разъяснения Минстроя России от 05.09.2017г. № 31723-ТБ/02)

Если Вам необходима консультация по другому вопросу, помощь в составлении документов, то можете обратиться к юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.