Обжалование начисления налога по 3-НДФЛ

В 2018 году я продал две машины, находящиеся у меня в собственности.

По одной вроде вопросов нет. купил 26.02.2017 за 1 000 000 рублей (договор в наличии) и продал 07.03.2018 за тот же 1 000 000 (договор в наличии).

По второй машине сложнее:

купил я ее 27.12.2016 за 250 000 рублей по договору (в наличии), но параллельно у меня есть расписка от Продавца на 1 950 000 рублей, продал 09.01.2018 за 1 800 000 (договор в наличии).

Вопрос такой, есть ли какой то вариант избежать уплаты НДФЛ с продажи второй машины, ведь по факту я ее продал дешевле, чем покупал. И так же какие санкции мне могут грозить при опубликовании данной расписки?

  • IMG-20190405-WA0008
    .jpeg
, Александр Филатов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, расписка показывает истинную цену автомобиля, которая не была указана в договоре. Верховный суд РФ не так давно опубликовал Обзор, в котором один из вопросов касался недействительности сделки продажи недвижимости с заниженной стоимостью, но с наличием расписки, в которой указывалась реальная стоимость (Обзор ВС РФ № 2 за 2018 год). Суд определил, что при таких обстоятельствах договор должен считаться заключенным на сумму, которая указана в расписке.

Представляется, что Вы можете представить в качестве доказательства оплаты за приобретенную автомашину эту расписку вместе с договором. Однако следует учесть, что в этом случае продавец, которому Вы уплатили 1,95 млн руб. может быть привлечен к ответственности за неуплату НДФЛ с указанной сделки. Неуплата НДФЛ физическим лицом вкупе с отсутствием декларирования налога в установленных законом случаях влечет за собой ответственность в виде штрафа, предусмотренную ст. 122 НК РФ.

К Вам претензий в данном случае никаких предъявлено не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, чем покупал. И так же какие санкции мне могут грозить при опубликовании данной расписки?

Александр Филатов

Александр, добрый день! Собственно Вам в любом случае надо будет приложит к налоговой декларации за 2018 год документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение данной машины, в этом случае в соот. со ст. 220 НК РФ расходы на покупку перекрывают доход от продажи и налога не возникает. Собственно к Вам претензий не будет, они могут возникнуть к продавцу который занизил цену для налоговой. Но с большой вероятностью налоговая основываясь на данных в договоре купли продажи в зачете расходов на покупку авто откажет и придется свою правоту отстаивать в суде. Суд в принципе должен тут применить последствия недействительности притворной сделки

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

    «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, при покупке автомобиля вы передали больше денег чем должны были.

Согласно ст. 424 Гражданского кодекса — Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

 Существует судебная практика в которой  сделка заключенная по заниженной цене признается недействительной,  и  в качестве цены договора используются реальная сумма по расписке.

По скольку вы владели автомобиля менее 3 лет вам необходимо подать декларацию по форме 3-ндфл налоговый орган по месту жительства.

Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При проверке этой декларации у налоговой могут возникнуть сомнения в том что вы фактически передавали сумму указанную в расписке.  И соответственно свою правоту придется доказывать в суде.

Сложности могут возникнуть в связи с тем что у вас нет подтверждения согласования  цены договора указаны в расписке