Показания потерпевшего

Можно ли уточнять показания в суде потерпевшему т.е уточнить сумму возврата по ст. 159 ч.4 в большую сторону.

, Рая, г. Москва
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Рая! Потерпевший может уточнять и изменять показания, только придётся объяснить, почему сумма изменилась, если в течение предварительного расследования об этом не заявлялось. В рамках уголовного дела потерпевший может быть признан гражданским истцом и заявить гражданский иск, к которому нужно приложить доказательства причиненного материального ущерба.