Покупка машины украинцем

Здравствуйте. Я оформляю гражданство РФ (пока есть РВП), хочу купить машину. Признаются ли мои водительские права (украинские), и как на себя) мне оформить машину . спасибо!

, Кирилл, г. Прокопьевск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте купить автомобиль вы можете,  для постановки на учёт потребуется  регистрация по месту жительства в рф, поставить на учёт можно на срок временной регистрации

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Для того чтобы оформить машину на себя, будет необходим договор купли-продажи с ним идёте в общем порядке в местное гибдд по месту жительства, и ставить на учёт

Ситуация с правами немного сложнее,  Украина несколько раз меняла  форму водительского удостоверения,   если ваши права соответствуют Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
 Как правило основная проблема там в дублировании надписей на латыни  или русском языке.

Также нельзя будет управлять автомобилем при осуществление предпринимательской,  трудовой  и иной профессиональной деятельности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Автомобиль Вы оформляете на себя по обычным правилам, предусмотренным для сделок совершаемых гражданами РФ. Другое дело, что регистрация автомобиля будет произведена на срок, не превышающий срок Вашего РВП. Для регистрации Вы должны предоставить страховой полис ОСАГО, свой паспорт и РВП.

После получения паспорта гражданина РФ Вы произведете перерегистрацию автомобиля на Ваш внутренний паспорт гражданина РФ.

Что касается водительского удостоверения, то Вы можете его использовать до истечения срока его действия. Ограничение в 60 дней с момента получения российского гражданства теперь не действует, хотя Согласно закону №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» (ст. 25, ч. 12), управление автомобилем на территории РФ разрешено как по российским правам, так и по зарубежным. Однако необходимо учитывать, что управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

О том, какие водительские удостоверения обязательно следует менять, указано в Разъяснениях ГИБДД

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42367.html/