В каких случаях журналист понесёт наказание за распространение разговора, записанного на диктофон?

В каких случаях журналист понесёт наказание за распространение разговора, записанного на диктофон? Например, когда запись сделана без разрешения собеседника - в каком случае журналист будет нести за это наказание?

Или есть ли ньюансы, когда журналист получил согласие на запись, и также может понести наказание?

, Ирина, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Право журналиста на ведение аудиозаписи зафиксировано в ФЗ «О средствах массовой информации»

Статья 47. Права журналиста
Журналист имеет право:

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

Исключения из данного права могут быть предусмотрены законодательством.

Кроме того, будет иметь значение, что журналист будет делать с данном аудиозаписью. Так, например, если речь идет о гражданских правоотношениях, то согласно ч. 2 ст. 89 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

2. Иные документы и материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Однако как правило, подобного рода доказательства являются косвенными, а также будут приняты только в том случае, если из аудиозаписи можно точно установить тот или иной факт.