Нужно ли разрешение на работу лицу без гражданства, временно проживающему на территории РФ, работающему на иностранную компанию, не имеющую филиалов в РФ?

Добрый вечер!

Нужно ли получать разрешение на работу физическому лицу в ситуации, описанной ниже?

Ситуация:

1) Лицо без гражданства (негражданин Латвии).

2) Въехало на территорию РФ по учебной визе.

3) Есть разрешение на временное проживание на территории РФ.

4) Является налоговым резидентом РФ (проживает на территории РФ более 183 дней в год).

5) Хочет удаленно работать на иностранную компанию, не имеющую филиалов на территории РФ.

Уточнение от клиента

Исправление по 3-му пункту:

3) Есть временная регистрация, оформленная ВУЗом, а не РВП.

, Антон, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Т.е. лицу, проживающему в России на основании РВП (разрешения на временное проживание), в т.ч. лицу без гражданства, разрешение на работу получать в любом случае не нужно.

Что касается визы, то учебная виза выдается для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Поэтому главной целью въезда в Россию по такой визе должна быть учеба в образовательных организациях, а не работа. В противном случае в отношении Вас могут быть применены меры ответственности, предусмотренные ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Отмечу, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» при выдаче иностранному гражданину и лицу без гражданства РВП в РФ на срок действия указанного разрешения выдается виза временно проживающего лица территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Благодарю за Ваш ответ!

Прошу прощения, ошибся в третьем пункте. У лица нет РВП, но есть временная регистрация. Меняется ли что-либо из-за этого?

Есть временная регистрация, оформленная ВУЗом, а не РВП.

В таком случае разрешение на работу получать надо.

Согласно п. 1 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ

 Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Под действия пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона трудовая деятельность данного иностранного гражданина, обучающегося в РФ, не подпадает. Иностранное лицо будет осуществлять трудовую деятельность (работать) в России, несмотря на то, что компания находится за пределами России. Кроме этого ему необходимо будет уплачивать НДФЛ с доходов, получаемых в результате работы на иностранную компанию, в казну РФ и ежегодно подавать налоговую декларацию. А потому разрешение на работу получить нужно.

Патент может получить только иностранный гражданин, который вправе пребывать в РФ без визы.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Антон!

Если организация зарегистрирована и осуществляет свою деятельность вне Российской Федерации и не имеет филиалов в РФ, то законы РФ на нее не распространяются. Соответственно, Вам как налоговому резиденту необходимо будет самому уплатить налог, подав декларацию от дохода НДФЛ 13% в данном случае.

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

Если же иностранная организация работает в правовом поле Российской Федерации, она должна удерживать с вашего дохода налоги и перечислять в бюджет РФ при этом, так как у вас РВП вам не нужно получать патент.

На основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13

 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации

С уважением!

Антон
Клиент, г. Москва
Если организация зарегистрирована и осуществляет свою деятельность вне Российской Федерации и не имеет филиалов в РФ, то законы РФ на нее не распространяются.

Рустам Батыров

Здравствуйте, Рустам! Спасибо за Ваш ответ!

Законы РФ не распространяются на такую организацию (есть ли подтверждение этому в законодательстве РФ?), однако, насколько я понимаю, получение разрешения на работу — это обязанность работника, а не работодателя. Вышеупомянутое лицо хочет работать на территории РФ. Верно ли, что «иностранность» компании избавляет его от обязанности оформлять разрешение на работу? Есть ли подтверждение этому в законе?

Если организация не ведёт свою деятельность в РФ не имеет филиалы то данная организация не будет являться налоговым агентом и оформление в данной организации будет по законам той страны, где она зарегистрирована, соответственно вы будете сами подавать декларацию и платить налог как резидент 13% значит вам не нужно получать патент в данном случае  на основании статьи 228 НК РФ