8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отсудить ребенка при расторжении брака?

Здравствуйте.

Вопрос по поводу развода и есть ли шанс оставить ребенка у отца.

Опишу ситуацию. У жены со мной второй брак, у меня первый.

От первого брака есть сын (8 лет) и у нас есть общий сын (2.5 года). Жена изменила и забеременела от другого во время брака, сейчас хочет родить и оставить ребенка в роддоме, развестись и забрать сына.

Есть ли возможность у меня отсудить ребенка себе и каким образом это можно сделать?

Будет ли в суде каким-то образом учитываться факт того что жена изменяет?

, Влад, г. Ульяновск
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

определить местом жительства ребенка место нахождения отца (оставить ребенка у себя, как вы указываете),  будет очень сложно. Судебная практика в РФ все-таки придерживается того мнения, что с матерью ребенку будет комфортнее. Мнение такого маленького ребенка учитывать не будут, потому что учитывают только мнение 10 летних детей. Факт измены на определение того, с кем останется ребенок значения иметь не будет, так как не делает из супруги «плохую» мать. Суд оставит ребенка с тем, кто обеспечен, может содержать ребенка, ближе живет к образовательным учреждениям, не имеет антисоциальных вредных привычек — наркомания, пьянство и т.д.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса юридически значимыми будут следующие обстоятельства:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае ключевой момент — возраст ребенка. Изменяет вам его мать или нет, в споре о ребенке значения это не имеет. Важно, кто занимается ребенком и кто сможет обеспечить наилучшие условия для развития ребенка. При этом, передать его вам против воли матери суд может лишь при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Оптимальный для вас вариант — договариваться, чтобы проводить с ребенком как можно больше времени, а когда он подрастет — приложить усилия, чтобы его забрать.

Кроме того, вам сейчас придется оспаривать отцовство в силу п.2 ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Степанидин
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Причины развода суд не будет учитывать, скорее всего. Будет исследоваться судом Ваше и ее материальное положение (в т.ч.  наличие условий в квартире для проживания ребенка), свободное время, моральные качества и т.д.  Как правило малолетний ребенок остается с матерью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089112, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019