Каким образом отсудить ребенка при расторжении брака?

Здравствуйте.

Вопрос по поводу развода и есть ли шанс оставить ребенка у отца.

Опишу ситуацию. У жены со мной второй брак, у меня первый.

От первого брака есть сын (8 лет) и у нас есть общий сын (2.5 года). Жена изменила и забеременела от другого во время брака, сейчас хочет родить и оставить ребенка в роддоме, развестись и забрать сына.

Есть ли возможность у меня отсудить ребенка себе и каким образом это можно сделать?

Будет ли в суде каким-то образом учитываться факт того что жена изменяет?

, Влад, г. Ульяновск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

определить местом жительства ребенка место нахождения отца (оставить ребенка у себя, как вы указываете),  будет очень сложно. Судебная практика в РФ все-таки придерживается того мнения, что с матерью ребенку будет комфортнее. Мнение такого маленького ребенка учитывать не будут, потому что учитывают только мнение 10 летних детей. Факт измены на определение того, с кем останется ребенок значения иметь не будет, так как не делает из супруги «плохую» мать. Суд оставит ребенка с тем, кто обеспечен, может содержать ребенка, ближе живет к образовательным учреждениям, не имеет антисоциальных вредных привычек — наркомания, пьянство и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса юридически значимыми будут следующие обстоятельства:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае ключевой момент — возраст ребенка. Изменяет вам его мать или нет, в споре о ребенке значения это не имеет. Важно, кто занимается ребенком и кто сможет обеспечить наилучшие условия для развития ребенка. При этом, передать его вам против воли матери суд может лишь при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Оптимальный для вас вариант — договариваться, чтобы проводить с ребенком как можно больше времени, а когда он подрастет — приложить усилия, чтобы его забрать.

Кроме того, вам сейчас придется оспаривать отцовство в силу п.2 ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Причины развода суд не будет учитывать, скорее всего. Будет исследоваться судом Ваше и ее материальное положение (в т.ч.  наличие условий в квартире для проживания ребенка), свободное время, моральные качества и т.д.  Как правило малолетний ребенок остается с матерью.