8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подлежат ли требования его жены удовлетворению?

В пути следовани междугороднего автобуса произошла авария по вине водителя, который не справился с управлением. В рещультате аварии погиб пассажир .На момент гибели на иждевени были жена,находившаяся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, и трое несоверш.детей .Гражданска отвественость перевозчика была застрахована в установленном закном порядке. Супруга погибшего обратилась в страховую организацию с заявлением о выплате ей страхого возмещения в связи со смертью мужа. Однако стразовщик отказал ей в выплате страхого возмещения,ссылаяь на то ,что при погибший прибыл на автовокзал за несколько мин до отправления автобуса и не успел приобрести билет в кассе.Оплату поездки он осуществлял водителю автобуса,в должностные обязаности ,которого не входит продажа билетов. Таким образом погибший не может быть признан субъектом отношений по страхованию.Его жена обратилась в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Подлежат ли требования его жены удовлетворению? Дать ответ на основании чего

И может ли страховая компания отклонить требования о возмещении

Будут ли страховое возмещение вообще ?

Показать полностью
, Алиса, г. Архангельск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Его жена обратилась в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Подлежат ли требования его жены удовлетворению?

Алиса

Да, подлежат.

В силу ст. 13 ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

4. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения в случае:
1) наступления страхового случая вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Указанные основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения могут быть полностью или частично исключены из договора обязательного страхования по соглашению сторон;
2) наступления страхового случая вследствие умысла выгодоприобретателя;
3) если определенная по правилам пункта 3 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона величина подлежащего возмещению по соответствующему страховому случаю вреда, причиненного имуществу потерпевшего, меньше установленной договором обязательного страхования франшизы или равна ей.
6. Страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения по другим основаниям.

Отказ по указанному основанию:

при погибший прибыл на автовокзал за несколько мин до отправления автобуса и не успел приобрести билет в кассе.Оплату поездки он осуществлял водителю автобуса, в должностные обязаности, которого не входит продажа билетов.

Алиса

Не основан на законе, как и само основание не указано в числе тех по которым допустим отказ в выплате страхового возмещения.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса!

Подлежат ли требования его жены удовлетворению? 

Алиса

Да.

Дать ответ на основании чего

Алиса

В ст.3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 N 67-ФЗ содержатся следующие понятия:

2) пассажир — лицо, признаваемое пассажиром транспортными уставами, кодексами, иными федеральными законами, а также ребенок, перевозимый бесплатно или по льготному тарифу с предоставлением или без предоставления отдельного места в транспортном средстве;
8) выгодоприобретатель — потерпевший либо в случае его смерти лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего (кормильца), при отсутствии таких лиц — супруг, родители, усыновители, дети умершего, лица, у которых потерпевший находился на иждивении, а в отношении возмещения необходимых расходов на погребение потерпевшего — лица, фактически понесшие такие расходы;

Как следует из ч.1 ст.8 данного закона объектом страхования по договору обязательного страхования являются имущественные интересы перевозчика, связанные с риском его гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Часть 1 ст.13 закона говорит о том, что при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, а выгодоприобретатель вправе требовать выплаты этого страхового возмещения от страховщика.

Теперь обратимся к положениям Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ ) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 2) билет — перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира;
12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

При этом в ч.1 ст.20 данного закона также указано, что заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Собственно на том формальном основании, что у погибшего не было билета, страховщик отказал в выплате страхового возмещения.

Однако стразовщик отказал ей в выплате страхого возмещения, ссылаяь на то, что при погибший прибыл на автовокзал за несколько мин до отправления автобуса и не успел приобрести билет в кассе.Оплату поездки он осуществлял водителю автобуса, в должностные обязаности, которого не входит продажа билетов. Таким образом погибший не может быть признан субъектом отношений по страхованию.
Алиса

Действительно, как видим из положения закона, основным документом, подтверждающим поездку, является билет на данный вид транспорта.

Однако билет не является единственным доказательством того, что пассажир заключил договор перевозки (находился в салоне автобуса), при отсутствии билета подтверждением поездки могут быть свидетельские показания других пассажиров и другие доказательства.

При этом необходимо обратить внимание на положения ч.1 ст.14 

N 67-ФЗ, и соответственно Указания Банка России от 19.09.2018 N 4914-У

«О формах заявлений и перечне документов на получение страхового возмещения (части страхового возмещения) по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» (п.7), в соответствии с которыми билет не входит в число документов, предоставляемых  страховщику в случае смерти потерпевшего, при том что в ч.2 ст.14  N 67-ФЗ прямо указано:

2. Страховщик не вправе требовать от выгодоприобретателя представления других документов.

Часть 4 ст.13 данного закона также не относит к числу оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения отсутствие билета.

Таким образом, отказ страховщика от выплаты страхового возмещения со ссылкой на отсутствие билета неправомерен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019