Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Является ли пропущенный срок ИД примененный по первоначальному иску (отказ во всех инстанциях) преюдицией в повторном иске

HELP !!!!!

Хотим подать повторный иск по иным основаниям. По первому - районный суд неправомерно применил СИД, ну и по основным требованиям отказал, а далее все остальные инстанции во главе с ВС повторили то же самое. Сейчас на руках неопровержимые доказательства, что СИД не мог быть пропущен. Пытались по ВОО тоже не получилось. Является ли для повторного суда преюдицией отказ первого суда по СИД (по заявлению ответчика). Что нам делать ? Ведь СИД не пропущен !!! Просто кислород перекрыли.

Вот ответ ЮРИСТОВ :

" В силу ст.209 ГПК РФ После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.3

То есть, если решение суда вступило в законную силу, то Вы не имеете право подавать исковое заявление на том же основании с теми же исковыми требованиями. Однако Вы имеете право подать исковое заявление по другим основаниям с теми требованиями."

Это не ответ на вопрос.

Я же написала : "Хотим подать повторный иск по иным основаниям". ( см. в начало ). Но, ответчик сразу заявит, что срок ИД пропущен, и это есть в решении первого суда , как самостоятельный отказ в иске. Так весь вопрос в том, что при подаче иска по другим основаниям, мы уже не имеем права в этом новом судебном разбирательстве, отстаивать, что срок ИД не был пропущен ? Раз это было "доказано " уже на прошлом суде ? И даже по другим основаниям иск все равно рассматривать не будут ?

Дело в том, что, если бы мы доказали уже на новом суде , что он не был пропущен, то на время суд.разбирательства -прошлого- срок приостанавливается), а потом начинает течь заново. Решение вступило в силу 02.04.12, так что у нас было бы еще время для подачи иска до 02.04.13. СИД= 1 год для признания сделки недействительной.

29 Октября 2012, 22:04, вопрос №23199 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мубарякшин Шамиль Ханифович

    Конечно в том что вы утверждаете есть рациональное зерно, но было бы проще если вы уточните какие требования заявляли и какие будете заявлять.

    По хорошему, в вашем случае лучше обратиться к квалифицированному специалисту ОЧНО.

    29 Октября 2012, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats