Алименты на несовершеннолетнего ребенка с бывшего супруга

В исковом заявлении бывший муж требует доказать , что деньги расходуются на ребенка целесообразно. Я открыла два вклада на имя дочери. После 18 лет она сможет ими распоряжаться. Но основная сумма наличными . Их я коплю для нее. Является ли эта наличная сумма доказательством в суде, что деньги не потрачены. Спасибо.

, Надежда, г. Югорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Из Вашего вопроса не понятно, с какими исковыми требованиями обратился в суд отец ребенка.

Но согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы не обязаны сообщать о хранении наличных денежных средств, а суд не вправе об этом Вас спрашивать.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

Надежда
Клиент, г. Югорск
В исковом заявлении указывает, что я нецелесообразно трачу деньги, то есть на себя.
Надежда
Клиент, г. Югорск
Является ли доказательством сумма денег, наличные, которые я собираю. И нужно ли их предъявить в суд?