Оспаривание лишения аккредитации ВУЗом при наличии нарушений в действиях комиссии

Доброго времени суток!

Заранее прошу меня простить за столь объёмный текст!

Нахожусь в следующей ситуации:

Я учусь по направлению "Информатика и вычислительная техника" на последнем курсе, на очно-заочной форме (Выходного дня) в высшем учебном заведении "Московская гуманитарно-техническая академия", на прошлой неделе выяснилось, что Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации нашему, ранее имевшему аккредитацию ВУЗ'у (Срок действия предыдущей аккредитации до середины марта текущего года). Судя по статистике, все 25 лет существования нашего ВУЗ'а проблем с государственной аккредитации он не имел.

Ознакомившись с заключением государственной аккредитационной комиссией обнаруживается следующий факт: по многим направлениям, в частности "Информатика и вычислительная техника" было некорректно добавлено нарушение ФГОС от направления "Дизайн и изобразительные искусства" (Оригинал заключения прикрепляю во вложение), что ставит под сомнение правильность составление данного документа в целом.

Руководство нашего ВУЗ'а сообщило нам о сложившейся ситуации и предложило подождать до мая этого года, поскольку, насколько я понимаю, они хотят данное заключение оспорить и получить государственную аккредитацию.

А теперь,с Вашего позволения, вопросы:

1. Каковы шансы того, что наш ВУЗ оспорит данное заключение и получит аккредитацию при том, что уже есть приказ об отказе в гос. аккредитации? (Возможно ли это)..

2. По-мимо нарушения ФГОС, описанного мною выше, присутствуют ещё три. Нам сказали, что даже имея 3 нарушения Рособрнадзор может выдать аккредитацию. Так ли это?

3. Читая про то, что ВУЗ, лишенный аккредитации обязан перевести студентов в другой, я так понимаю, что предоставления списка ВУЗ'ов - действие не обязательное? Т.е ВУЗ выполнит закон, если договорится хотя бы с одним другим ВУЗ'ом по поводу перевода?

И, я так понимаю, чтобы процесс запустился (предоставление списков и т.д) - нужно писать заявление?

И срок, в который ВУЗ обязан перевести студентов никак не регламентирован?

Откровенно говоря, ситуация весьма печальная, поскольку, как я понимаю, наиболее вероятный сценарий таков: действуя самостоятельно, никакой другой ВУЗ нас не возьмёт в этом семестре.. А наш ВУЗ предложит для перевода лишь Синергию, что равноценно потери времени и средств...

Буду очень благодарен за Ваш подробный ответ на почту, а также какому-либо человеческому совету, ибо ситуация весьма волнительная.

Заранее спасибо и хорошего дня!

  • Zakluchenie_chu_vo_Moskovskaya_gumanitarno-tekhnicheskaya_akademiya_compressed
    .pdf
, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут