8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования председателя о единоразовом платеже для вступления в СНТ?

Здравствуйте. В ноябре 2018 года мною был куплен земельный участок в СНТ, 7 апреля 2019 года я пришла в правление сада, чтоб вступить в садовое товарищество, после написания мною заявления, председатель стал требовать от меня платеж в размере 7 тыс рублей за вступление в СНТ. Председатель правления требует оплатить деньги наличкой, на просьбу предоставить мне квитанцию на оплату через банк, ответила отказом. Законны ли ее требования о единоразовом платеже для вступление в СНТ?

, Олеся, г. Челябинск
Дмитрий Михайлев
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, новым Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятым в конце июля 2017 года (№ 217-ФЗ) установлены лишь 2 вида взносов, которые должны вноситься членами СНТ или ОНТ в банке на расчётный счет товарищества (статья 14 нового закона):

членские

целевые

Требования о единоразовом платеже для вступление в СНТ незаконны. Вступительный взнос платить не придётся.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли требование председателя в данной ситуации?
Председатель СНТ и члены правления СНТ требуют оплатить за подключение электроэнергии вступительный взнос в сумме 70 тр. Председатель показал решение общего собрания. До этого момента пользовались электричеством и своевременно оплачивали электроэнергию и взносы в течении 10 мес. , по садовой книжке, не являясь членами СНТ. Краткая предистория: участок и дом оформлен в собственность ноябрь 2018 г. Предыдущий собственник имел долги которые за несколько лет , которые составили 90 тр. Также требуют оплатить долги бывшего собственника. Правомерно ли требование председателя ?
, вопрос №2583320, Олег, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законны ли требования председателя СНТ?
Правомерны ли требования сократить высоту деревьев рядом с участком? Председатель СНТ разослал письмо со следующим требованием: "Предупредить владельцев участков № .... о необходимости сократить высоту крупномерных деревьев, расположенных на участке и придомовой территории, являющихся угрозой для электрической сети и соседних домовладений до 2 м к 14 сентября 2019 года. В случае не выполнения выше-обозначенного решения ограничить мощность подачи электроэнергии до 1 квт с 15. 09.19 с оплатой всех расходов по монтажу электрооборудования и других сопутствующих работ." Уточнение: в моем случае речь идет о деревьях (березах), которые растут ЗА моим забором (вдоль общих дорог) и НЕ под ЛЭП. Мои вопросы: 1). Законно ли данное требование и не является ли оно превышением полномочий председателя? 2) Имеются ли какие-либо законные основания ограничивать подачу электричества (при том, что у меня нет долгов) при не спиленных деревьях, растущих вдоль дороги у моего забора? 3) Законны ли требования оплачивать расходы на ограничение мне электричества? 4) Какие у меня есть возможности для юридической защиты если я считаю вышеуказанные действия произволом и самоуправством? Заранее спасибо, Алексей Владимирович
, вопрос №2441443, Алексей Владимирович, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Законны ли требования председателя СНТ оплатить взносы, если я не член СНТ?
Доброго времени суток ! В сложивщейся ситуации,у меня возник такого рода вопрос,но прежде всего опишу суть ; 4-ре года назад, я приобрёл земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе,участок находится в собственности (имеется свидетельство о государственной регистрации права,объект права : земельный участок, категория земель; земли населённых пунктов,разрешённое использование : для ведения садоводства) На данном участке я отстроил жилой дом ( документы оформляются ) на этом этапе доделываю дом. Периодически приходит председатель СНТ и требует какие то взносы и уплату ( так и не пойму за что ) ссылаясь на устав садоводства ( никаких документов и подписей я не ставил, не ознакамливался и тем более НЕ ВСТУПАЛ В СНТ) Налог на землю я оплачиваю в налоговой инспекции,электричество я заключил договор непосредственно с ИркутскЭнерго и буду оплачивать по фактическому его потреблении непосредственно им в офис. ВОПРОС ; Законны ли требования председателя СНТ, на что и какие нормативно правовые акты и документы ссылается она, её требования, законны ли будут её действия по намеренному отключению меня от электричества? (если можно,то ответьте более развёрнуто ссылаясь на статьи закона и прочее) С уважением к вам,Парфёнов Вадим
, вопрос №1760140, Парфёнов Вадим, г. Иркутск
1 ответ
Все
Законны ли требования председателя СНТ
Ситуация: Мы со своей подругой взяли садовый участок в СНТ (СНТ очень хорошее – газ, свет, вода). Участок угловой (размеры 25м*40м), фасад выходи на 2 стороны. В 2008г. мы расстались с подругой, договорившись, что я ей отдам половину участка после оформления в собственность. В конце 2009г. я оформил весь участок в собственность на себя, при этом возвёл на своей условной половине участка (25м*20м)уже коттедж. В 2010г. я оформляю раздел участка на 2 (по 25м*20м), мой участок на котором стоит коттедж фасад выходит на 2 улицы, т.к. участок угловой, У бывшей подруги фасад участка выходит на одну сторону. Все в отдельной собственности. Я и моя бывшая являемся членами СНТ (у нас есть книжки товарищества), все взносы оплачены, не в должниках. В конце 2012г. моя бывшая подруга решила продать свой участок, на что председатель СНТ сказал, что согласно Ген плану СНТ он ни ей ни новому владельцу не позволит делать выезд на дорогу с ее участка, только через мой участок (т.е. фактически сервитут, при том что ее участок примыкает к проезжей дороге СНТ). Подскажите пож-та, насколько обосновано требование председателя СНТ, так как если его требование законны, мы Собираемся продавать свой коттедж из-за фактического сервитута. Заранее спасибо.
, вопрос №95314, Александр Шишов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ