Нужно ли мне подавать заявление о внесении в реестр кредиторов, если должник указал меня?

Должник физическое лицо подал в Арбитражный суд исковое заявление о признании его банкротом. В заявлении я указан в числе кредиторов, к его заявлению приложено решение суда, вступившее в законную силу об взыскании с него задолженности в мою пользу. Назначено первое заседание в Арбитражном суде. Нужно ли мне подавать заявление о внесении в реестр кредиторов? или я автоматически попадаю в него, вместе со всеми кредиторами, указанными в исковом заявлении должника?

, Максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Рекомендую ознакомиться с материалами арбитражного дела о банкротстве должника (они есть на сайте арбитражного суда), из которых будет видно — признаны ли Ваши требования установленными или нет. Если суд такого решения не принимал, то требования надо будет заявить, порядок предъявления требований должен опубликован финансовым управляющим в газете «Коммерсант» и на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс), это предусмотрено Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!