Изменение целевого назначения земли с сельхоз назначения на землю для жилой застройки

Предприятие в украинский период на праве постоянного пользования владело земельным участком из земель сельхозугодий. В 2018 году земельный участок был переоформлен в аренду согласно российского законодательства на длительный срок. Тогда же в связи с изменением Генерального плана населенного пункта земельный участок вошел в границы населенного пункта, сохранившись в пределах функциональной сельскохозяйственной зоны, с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное использование». Предприятие планирует выкупить данный земельный участок без торгов для того чтобы в будущем осуществить жилую застройку данной территории. Задача: возможна ли с точки зрения земельного и градостроительного законодательства реализация планов Предприятия? »

, Юлия, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

п. 3 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.

Данной нормой установлен общий критерий, позволяющий изменить именно фактическое использование земельного участка, которое должно быть впоследствии отражено в кадастре недвижимости.
Из системного толкования ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 1, 8, 14 Закона о государственной регистрации недвижимости следует, что выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех допустимых для категории, к которой относится земельный участок, подлежит оформлению в установленном законом порядке.

То есть, если зона осталась та же, Вы можете обратиться с заявлением об изменении разрешенного использования, если в данной зоне предусмотрен и настоящее использование и то, которое Вы хотите.

Либо необходим будет менять зону. Это сложнее.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена