Льготы при поступлении в ВУЗ ребенку инвалида первой группы

Здравствуйте, я инвалид 1 группы.

Замужем, проживаем и прописаны вместе с мужем и ребенком,которому 16.06.2019 исполняется 18 лет.Хочется воспользоваться льготой при поступлении в вуз на бюджет.Как это сделать? Справку о проживании с ребенком на пенсию мамы ниже прожиточпого минимума дают в соцзащите после рассмотрения на комиссии,но надо же развестись-30 дней после подачи заявления в загс и выписаться из квартиры мужу,а документы в вуз подают до 26.07.19.?

, Галина, г. Междуреченск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Если Вы имеете в виду льготы при поступлении, предусмотренные ст. 71 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 для следующей категории:

3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

то надо представлять — как вы выполните условие о наличии только одного родителя и подтверждение среднедушевого дохода семьи по правилам региона вашего проживания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!