Выход на пенсию в 52 года при наличии 12 лет стажа в РКС и двоих детей

Добрый день, Меня зовут Евгения. Я живу в Мурмаской области, город Кандалакша. В 2019 году мне исполнилось 52 года. 01.07.2019 г. мой общий стаж составит 20 лет, 12 лет северного стажа, 2 детей. При обращеии в ПФ мне к 01.07.2019 г. добавляют пол года, ссылаясь на то, что с 2019, люди 50 летнеговозраста выходят на пенсию при учете перечисленных мной условий не в 50 лет, а в 50 с половиной лет. Но у меня 01.07.2019 г. исполняются все условия выхода на пенсию и мне уже не 50 лет.

, Евгения, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! ПФР говорит неправильно.

Согласно ФЗ-400 статьи 31 часть 1:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Приложение 6 к ФЗ-400 не имеет отношения к Вашей ситуации.

01.07.2019 г. мой общий стаж составит 20 лет,
12 лет северного стажа, 2 детей.

Евгения

За месяц до срока (можно даже еще раньше) обращайтесь в ПФР. Откажут — поможем. Устно от ПФР ничего не принимается — только письменный отказ.

Вы уже сейчас можете обратиться для оценки Ваших пенсионных прав в ПФР и получить от них ответ, к чему готовиться и какие документы надо заполучить. Времени у Вас мало, начинайте прямо завтра.