Если мне не продают безалкогольный энергетик, могу ли открыть его в магазине и начать пить?

Если мне не продают безалкогольный энергетик. Могу ли я открыть его в магазине и начать пить. Они же должны будут продать мне его. Так ведь?

, Николай, г. Нижневартовск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

Если Вы откроете и будете пить безалкогольный напиток, продажа которого Вам запрещена, это не будет основанием для его продажи Вам. От этого закон не перестанет действовать. А вот Вас можно будет привлечь к ответственности на правонарушение.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уважаемый Николай!

Если Вы откроете и будете пить безалкогольный напиток, продажа которого Вам запрещена, это не будет основанием для его продажи Вам. От этого закон не перестанет действовать. А вот Вас можно будет привлечь к ответственности на правонарушение.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.