Налоговая регистрация нерезидента для оплаты налога на имущество в Москве

Добрый день! Я, нерезидент РФ, получаю в дар от бабушки ( резидента) квартиру. Как внучка я не должна платить налог на дарение, но должна платить налог на имущество. Какова ставка налога на имущество для нерезидентов?

В какой налоговой в Москве и в какие сроки после регистрации договора дарения в МФЦ и переоформления собственника квартиры я должна зарегистрироваться ( встать на налоговый учёт). Возможно ли это сделать онлайн?

Для освобождения от налога на дарения в какой срок я должна предоставить документы, подтверждающие степень родства.

, Алла, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Добрый день! Я, нерезидент РФ, получаю в дар от бабушки ( резидента) квартиру. Как внучка я не должна платить налог на дарение, но должна платить налог на имущество. Какова ставка налога на имущество для нерезидентов?

Ставки по налогу на имущество физических лиц в зависимости от наличия статуса налогового резидента РФ не дифференцируются, являются одинаковыми как для резидентов, так и для нерезидентов. Со ставками налога в зависимости от кадастровой стоимости Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika-dlya-fiz_lic/nalog-na-imushchestvo-fizicheskih-lic/

В какой налоговой в Москве и в какие сроки после регистрации договора дарения в МФЦ и переоформления собственника квартиры я должна зарегистрироваться ( встать на налоговый учёт). Возможно ли это сделать онлайн?

Алла

Постановка на налоговый учет осуществляется на основании сведений, поступающих в ИФНС из Росреестра на основании п.4 ст.85 НК РФ. При этом Росреестр обязан передать сведения о регистрации сделки в течение 10 дней после регистрации. Обращаться самой нет необходимости, за исключением случаев, если Вы не собираетесь в России осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность. В то же время, если в году следующем за годом приобретения объекта недвижимости, Вам не поступит налоговое уведомление о налоге на имущество физических лиц, Вам следует направить в налоговый орган сообщение об этом в по  форме по КНД 1153006, утвержденной Приказом ФНС Россииот 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172094/728a9f074af5b4caed298f16497c36977ca502e8/#dst100025 в соответствии с п.2.1 ст.23 НК РФ в срок до 31 декабря следующего года.

Для освобождения от налога на дарения в какой срок я должна предоставить документы, подтверждающие степень родства.

Алла

Этот момент в законодательстве не оговаривается, у налогоплательщика нет обязанности предоставлять сведения о сделках с близкими родственниками в ИФНС. Отразите в договоре дарения факт близкого родства В случае возникновения в будущем претензий у налоговых органов Вы подтвердите родство, предоставив соответствующие документы.

С уважением, Е.Каргапольцев.