Возврат некачественного нижнего белья, сшитого по индивидуальным меркам

Здравствуйте! Я заказала нижнее белье по индивидуальным меркам у швеи через интернет. Товар пришёл бракованный: припуски не обработаны, сшито неаккуратно, резинка взята не предназначенная для стана, поэтому белье не сидит и не держится. Швея с этим не спорит, но делать возврат отказывается, мотивируя тем, что нижнее белье не подлежит возврату. Она согласна принять только верхнюю часть, с тем чтобы потом реализовать, но меня это не устраивает. Я считаю, что брак можно вернуть. Меня смущает, что это частный пошив, вряд ли у швеи есть хотя бы ИП, и я не знаю, как поступить в этом случае. Применимы ли к ней те же правила, что и к магазину?

, Юлия, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните на сайте где заказывали, ИП или она работает как физлицо. Если ИП или сотрудник ООО, то рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Юлия
Клиент, г. Пермь
Благодарю! Это физ.лицо. Как поступить в этом случае?

значит применяются нормы ГК. Пишите претензию и указывайте свои требования, а в случае отказа — в суд.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).