Что делать, если бывшая жена подала на алименты на усыновленного мною ребенка?

Скажите вот ребёнок мной усыновленный, мы развелись и она подала на алименты, могу я как-то оспорить, подать на ДНК?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите вот ребёнок мной усыновленный, мы развелись и она подала на алименты, могу я как-то оспорить, подать на ДНК?

Дмитрий

Если ребенок именно усыновленный, т. е. не было установление отцовства, а Вы именно усыновили ребенка в судебном порядке, то смысла проходить ДНК нет, и так понятно, что ребенок не Ваш родной по крови, но это не освобождает Вас от исполнения обязанности по его содержанию, считаю, что ДНК тут не поможет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы его усыновили, то зачем вам подавать на тест ДНК,, когда и так понятно что вы его не биологический отец.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.