Имеют ли право уволить без предоставления субсидии, стоит ли сдавать служебное жилье сейчас, не повлияет ли сдача жилья на обеспечение субсидией?

увольняюсь в связи с предельным возрастом, выслуга более 20 лет, имею жилье соц найма, которое желал бы сдать, в рапорте указано дальнейшее проживание в другом нас.пункте, признан нуждающимся в жилом помещении, состою в очереди, являюсь участником боевых действий. Имеют ли право уволить без предоставления субсидии, стоит ли сдавать служебное жилье сейчас, не повлияет ли сдача жилья на обеспечение субсидией?

, Александр, с. Газимурский Завод
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы не являетесь, имеете постоянное или служебное жилье выше учетной нормы по месту службы, то Вас имеют право уволить до обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства (жилищной субсидией) на основании статей 15, 23 ФЗ О статусе военнослужащих, о чем имеется судебная практика Верховного Суда РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Следовательно, непредоставление заявителю жилья по избранному месту жительства при обеспеченности его по месту военной службы служебным жилым помещением по установленным нормам само по себе не является препятствиям для увольнения в запас.

Сдать жилье можете и до обеспечения субсидией, это не повлияет на очередность предоставления субсидии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, с. Газимурский Завод

имеются ли льготы для получения субсидии у ветерана боевых действий?

Нет, не имеют.

Вне очереди субсидией обеспечиваются многодетные военнослужащие, а также указанным в статье 57 ЖК РФ

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

На дополнительную площадь имеют право следующие военнослужащие

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.