Напал неадекватный водитель. Залез на капот. Я его привез к экипажу ДПС

Это произошло сегодня.

Поехал я за кофе. Практически у дома меня остановили ДПС проверить документы. Проверили, все ок, я поехал дальше. Через 2 перекрестка я стал делать разворот , а сзади меня водитель поворачивал на лево. Получилось так что он не понял моего маневра и подрезал меня. Я махнул ему рукой и закончил разворот.

Но что то пошло не так, он сдал задом на перекрёстке и начал меня преследовать.

Уже через примерно 200 метров он меня догнал, начал препятствовать моему движения, подрезал и вынудил остановиться. Он вышел из машины (не славянской внешности, гораздо больше и плотнее меня, в спортивной одежде). Побежал к моей машине, попытался открыть дверь, но она была закрыта. Он ударил рукой по стеклу и начал требовать , чтобы я вышел из машины.

Я показал жестами что давай решим мирно, попытался урегулировать ситуацию, но он продолжал орать.

Я начал движение дальше, объехал его авто и продолжил движения (с нормальной скоростью, не превышая).

Затем он меня снова догнал, снова перекрыл мне дорогу. Подбежал к машине и начал кричать "Выходи сюда. Я тебя убью" и нанес удар в водительское стекло.

Я сдал немного назад, объехал его и поехал дальше. Тут я вспомнил про ДПС которые были не далеко и решил ехать к ним. Так же я позвонил в 112 и сообщил что меня преследуют и мне угрожают убийством (разговор со 112 был до тех пор, пока я не доехал до дпс).

Я ехал к ДПС, но этот неадекват снова меня догнал и перекрыл дорогу и тут деваться было уже некуда. Он подбежал и встал вплотную к автомобилю и начал бить кулаками по капоту и орать " я убью тебя сука". Я был в шоке. Я не знал что делать, ехать некуда, а ДПС за поворотом.

Он залез на капот и начал бить кулаками в лобовое стекло и разбил его.

я увидел что прямо передомной образовалось пространство (встречка немного отъехала) и я смогу проехать и доехать до ДПС, но на моем капоте пассажир.

В общем я начал движение на малой скорости. Стараясь не причинить никому вред. Я доехал (буквально 200 метров) до ДПС и был таков.

написал объяснение. этот неадекват претензий ко мне не имел на тот момент. За мед помощью не обращался ни он ни я.

У него в салоне была девушка. Я был один.

Ко мне подошел парень оставил номер телефона, он ехал за нами и все видел. После созвона с ним, он сказал что готов помочь и свидетельствовать.

После моего мед. освидетельствования я отправился домой, затем я пошел в пункт скорой помощи так как у меня был стресс, дико гудела голова и вообще мне было хреново. Мне сделали кардиограмму и померили давление. Завтра я заберу справку об обращении в пункт СМП.

После этого я пошел в отдел полиции и написал 2 заявления: о нанесенном ущербе и об угрозе жизни.

завтра - послезавтра участковый осмотрит автомобиль. Так же я хочу сделать независимую оценку ущерба.

Машина у меня бмв 12 года.

Что повреждено:

-вмятины на капоте

-вмятина на заднем правом крыле

-треснуло левое переднее крыло

-скол на левом зеркале заднего вида

-разбито лобовое стекло.

по моей оценке (я посмотрел цены на новые детали) - стоимость деталей для замены составляет 260 тыс рублей без доставки, установки и т.д.

(На месте зафиксировали не все повреждения, так как в темноте не заметили мелкие вмятины и скол на зеркале)

У меня есть несколько вопросов:

Лишат ли меня прав? Как вести себя на суде? Что включить в доказательную базу, что подготовить?

Что необходимо обязательно сделать для подготовки доказательной базы в деле о причиненном ущербе? Об угрозе жизни?

Помят капот - вроде как вмятины можно выправить, но ведь я могу требовать новую деталь, зачем мне ремонт ? Что думаете?

Как приобщить мое обращение в 112 к делу? Я спросил у участковова об этом, но так как меня не спрашивали данные по телефон(ФИО и т.д.), то это не зарегистрированное обращение и оно вроде как не канает. Но я говорил со 112 по телефону и излагал то что в данный момент происходит.

Через 7 дней мне необходимо уехать в другой город на 9 дней на 2 операции, как мне согласовать это с судом и всеми остальными участниками процесса (участковый и кто там еще будет я не знаю) ?

Так же прошу дать несколько практичных советов по ситуации в целом от вас!

  • 123
    .jpg
  • 3123
    .jpg
  • 123
    .jpg
  • 3123
    .jpg
  • 123
    .jpg
  • 3123
    .jpg
, Артем Логинов, г. Череповец
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Артем, добрый день!

Лишат ли меня прав? Как вести себя на суде? Что включить в доказательную базу, что подготовить?

В отношении Вас составляли какой-либо протокол об административном правонарушении, можете выложить скан протокола?

Что необходимо обязательно сделать для подготовки доказательной базы в деле о причиненном ущербе?
По факту причиненного ущерба, должно быть возбуждено дело по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Об угрозе жизни?

Здесь нужно будет доказать что угрозы были реальны, мотив нападавшего лица для убийства, то что нападавший мог реализовать свой умысел реально, а не только на словах. Эти доказательства собирает органы следствия, Вы можете ходатайствовать о приобщении доп. доказательств ()видео, аудио записи), допросе свидетелей.

Помят капот — вроде как вмятины можно выправить, но ведь я могу требовать новую деталь, зачем мне ремонт? Что думаете?

Объем работ, в том числе по замене/ремонту запасных частей должен определять эксперт техник при проведении независимой экспертизы. Размер ущерба Вы вправетребовать без учета износа запасных частей.

Как приобщить мое обращение в 112 к делу? Я спросил у участковова об этом, но так как меня не спрашивали данные по телефон(ФИО и т.д.), то это не зарегистрированное обращение и оно вроде как не канает. Но я говорил со 112 по телефону и излагал то что в данный момент происходит.

Можете попросить следователя запросить указанную информацию, кроме того можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела выписки о телефонных вызовах, где будет указан номер, на который Вы звонили.

Через 7 дней мне необходимо уехать в другой город на 9 дней на 2 операции, как мне согласовать это с судом и всеми остальными участниками процесса (участковый и кто там еще будет я не знаю) ?

Сейчас, скорее всего, проводится проверка Вашего заявления согласно ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

После проверки заявления будет принято процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении), о чем Вас должны будут уведомить в письменной форме, поэтому можете спокойно ехать на операцию.

Так же прошу дать несколько практичных советов по ситуации в целом от вас!

Дожидайтесь результатов предварительной проверки, после чего действуйте по ситуации, за причиненный ущерб транспорту можете предъявить гражданский иск, не дожидаясь результатов расследования, в случае несогласия с принятым решением (по угрозе убийством либо с умышленным причинением вреда имуществу) Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Артем Логинов
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте! Я написал в местную группу города и нашелся свидетель, который видел все происходящее, а именно последний момент, когда нападавши бил по машине , залез на капот и мы с ним поехали.

Но есть проблема. Свидетель написал , Что не будет связываться с ментами и помочь нам не сможет.

Из его данных только его страница в вк и марка автомобиля, на которой он там был.

Вопрос, как сделать так, чтобы он все таки нам помог и дал показания?

так же еще есть свидетель, который видел, как нападавший перегородил дорогу и вышел на проезжую часть.
Затем еще один свидетель видел , как. нападавший уже в следующей точке остановки снова выходил из машина на проезжую часть.

Еще нападавший написал моему другу в ВК (прикрепляю фото)
считаю здесь важным моментом такие факты которые он указал: он встал на светофоре и вышел из машины — опять же на проезжей части. Он пишет что я «ЧУТЬ» не наехал ему на ноги. думаю что эти факты надо как то заверить, ведь в суде он может сказать что я наехал ему на ногу.

Как это можно все использовать против него?

Артем Логинов
Клиент, г. Череповец

Подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться 37 статьей УК о необходимой самообороне. Для того момента когда я поехал с нападавшим, а он находился на капоте? Как правильно обьяснить это на допросе и в суде?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально Вами был нарушен п. 22.8  Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения.

Однако с учетом того, что фактически на Вас было совершено нападение, нападавший пытался проникнуть в машину, повреждая её, угрожал причинением смерти, а Вы с целью оказания Вам помощи двигались к месту расположения сотрудников ДПС, при этом опасались за безопасность своей жизни – Ваши действия можно отнести к совершённым в состоянии крайней необходимости. Согласно ст. 2.7 КоАП РФ

не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и, если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Таким образом, была опасность для Вашей жизни, а причинение вреда для нападавшего, вообще, не наступило, о чём он сам заявил, пояснив, что претензий не имеет. Все обстоятельства сможет подтвердить очевидец о котором Вы пишите. С Ваших и его слов будет установлено поведение нападавшего, его угрозы лишением жизни, которые исходя из его поведения вполне могли быть Вами восприняты реально, также из обстоятельств увиденного такие же объяснения может дать и водитель-очевидец. Возьмите распечатку Ваших звонков с телефона, с указанием продолжительности звонка и времени его совершения, это также будет доказательством правдивости Ваших показаний, кроме того, в ходе проверки заявите лицу её производящему о запросе в службу 112 по поводу обращения в это время, возможно, имя и фамилия не зарегистрированы, но само содержания сообщения зафиксирован, в том числе и путем аудиозаписи. Необходимо приобщить его к материалам проверки, а ходатайство направьте сотруднику о запросе в письменном виде под роспись о получении его. Право заявить ходатайство имеется у Вас на основании ст. 119 УПК РФ. Ущерб для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ должен быть значительный, он определяется с учетом Вашего имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. В подтверждение значительности ущерба Вы можете представить справку о заработной плате, иные документы.

Также Вы вправе самостоятельно или попросить лицо, производящее проверку по Вашим заявлениям в уголовно-процессуальном порядке принять меры для привлечения данного лица к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ -  Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Также будет проводиться проверка, затем Вы сможете ознакомиться в материалами проверки по данному факту, в том числе и объяснениями предполагаемого нарушителя, сделать копии. Возможно в данных материалах будет что-то, что можно будет представить в качестве доказательств при проверке уже в уголовно-процессуальном порядке. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Вы можете направить письмо на имя лица, производящего проверку с сообщением о том, что собираетесь по необходимым причинам выехать с места официального проживания, можете оставить телефон для связи или адрес больницы, просите приобщить это письмо к материалам проверки, письмо направьте официально под роспись самого сотрудника на копии этого письма или сотрудника канцелярии также под роспись. Имя конечного исполнителя по Вашему заявлению в полиции, если оно Вам неизвестно Вы также можете узнать в канцелярии отдела полиции.

Артем Логинов
Клиент, г. Череповец
а причинение вреда для нападавшего, вообще, не наступило, о чём он сам заявил, пояснив, что претензий не имеет.

Станислав Загайнов

у меня здесь вопрос, у нападавшего был разбит кулак.

Если он например сегодня снимет «побои» то может он их как-то приобщить?

Якобы я нанес ему урон машиной.

он мне заявлял что я его сбил и скорее всего из этой позиции он будет строить защиту.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Лишат ли меня прав? Как вести себя на суде? Что включить в доказательную базу, что подготовить?

Артем

В отношении вас был составлен протокол или нет? О суде пока говорить рано, нужно знать какие именно документы были составлены в отношении вас и были ли они вообще. У вас видеорегистратор в машине был? Возможно происходящее было зафиксировано. Вы сказали, что есть свидетель, который готов дать свои пояснения по факту произошедшего, это очень хорошо. Возможно у него на машине был регистратор. Это нужно выяснять, собирать доказательства. Кроме того, девушка, которая находилась в машине нападавшего также является очевидцем происходящего, и ее также будут опрашивать в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Что необходимо обязательно сделать для подготовки доказательной базы в деле о причиненном ущербе? Об угрозе жизни?

Если вашему автомобилю был причинен ущерб, он имеет значительные повреждения в результате действий нападавшего лица, то необходимо для начала произвести осмотр ТС, осмотр места происшествия, подробно указать какие-именно были причинены повреждения. Осмотр нужно проводить с участием эксперта и видео или фотофиксацией всех повреждений.

Вы можете провести  независимую экспертизу для установления суммы ущерба, также экспертиза может быть назначена и проведена в рамках расследования уголовного дела.

Об угрозе жизни?

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается вашего заявления относительно угрозы убийством, то данный факт будет довольно сложно доказать, так как в данном случае будут слова нападавшего против ваших слов, его действия можно квалифицировать и по иной статье УК РФ, и это уже задача органов предварительного следствия. Что касается угрозы, то она должна быть реальной, потерпевший должен опасаться осуществления данной угрозы, вы указываете, что:

После моего мед. освидетельствования я отправился домой, затем я пошел в пункт скорой помощи так как у меня был стресс, дико гудела голова и вообще мне было хреново. Мне сделали кардиограмму и померили давление. Завтра я заберу справку об обращении в пункт СМП.

Это вы правильно поступили, так как обращение за мед.помощью будет свидетельствовать о том, что вы сильно переволновались. Многое зависит от объяснений нападавшего лица, что именно он намеревался сделать, на что был направлен его умысел.

Помят капот — вроде как вмятины можно выправить, но ведь я могу требовать новую деталь, зачем мне ремонт? Что думаете?

В этом вопросе главное установить сумму причиненного ущерба и именно ее и взыскивать с виновного, а как вы распорядитесь деньгами, это уже другой вопрос — можете сделать ремонт, а можете купить новую деталь.

Как приобщить мое обращение в 112 к делу? Я спросил у участковова об этом, но так как меня не спрашивали данные по телефон(ФИО и т.д.), то это не зарегистрированное обращение и оно вроде как не канает. Но я говорил со 112 по телефону и излагал то что в данный момент происходит.

Ваше обращение по номеру 112 должно быть записано, вы можете сделать детализацию и ее приобщить к материалу проверки. Ваш звонок не может быть анонимным в данном случае, так как вы делаете звонок на номер экстренной службы, оператор должен выяснить кто звонит, адрес, куда нужно прибыть для оказания помощи, то есть вашу личность можно идентифицировать.

Через 7 дней мне необходимо уехать в другой город на 9 дней на 2 операции, как мне согласовать это с судом и всеми остальными участниками процесса (участковый и кто там еще будет я не знаю)?

Так же прошу дать несколько практичных советов по ситуации в целом от вас!

Пока что свой отъезд вы можете ни с кем не согласовывать, так как уголовное дело еще не возбуждено и нет никаких участников процесса. На данном этапе по вашему заявлению проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, срок проверки по заявлению составляет от 3 до 10 дней, в случае сложности и необходимости проведения экспертиз, сбора доказательств срок проверки может быть продлен до 30 суток. Если все произошло 8 ноября, то ориентировочно 18 ноября лицо, проводящее проверку по вашим заявлениям (УУМ, дознаватель или следователь) должны вынести решение по результатам проверки. До этого времени нужно произвести осмотр ТС, вы вправе ознакомиться с протоколом и указать свои замечания, если с чем-то будете не согласны. Внимательно контролируйте составление документов, не нужно подписывать «не глядя». Главное, чтобы до вашего отъезда вас успели опросить по обстоятельствам произошедшего и осмотреть ваше ТС, чтобы была возможность принять решение по материалу проверки, так как сроки ограничены.

Артем Логинов
Клиент, г. Череповец
автомобилю был причинен ущерб, он имеет значительные повреждения в результате действий нападавшего лица, то необходимо для начала произвести осмотр ТС, осмотр места происшествия, подробно указать какие-именно были причинены повреждения. Осмотр нужно проводить с участием эксперта и видео или фотофиксацией всех повре

Надежда Кашина

со мной такое в первый раз.

Я писал объяснение, затем мне показали схему, где нарисована мая машина и как она стоит. там я расписался.

Возможно еще какой-то документ давали, я не запомнил к сожалению

затем я подписывал протокол об отстранении от права управления ТС на время мед экспертизы, затем подписал протокол, который разрешает снова управлять ТС.

мне дали бумагу только о том, что я прошел медосвидетельствование .

Остальное сказали через 10 дней выдадут.