Получение адреса на дом, построенный в 2015 году на ИЖС

Здравствуйте хочу купить дом на земельном участке ИЖС. Есть документы: свидетельство на землю, свидетельство на дом, технический паспорт здания, кадастровый паспорт здания, все документы от 2015 года.

Смущает то что не присвоен адрес, собственник утверждает что не присвоил адрес чтобы не платить налоги, так же смущает то, что в тех. паспорте указано, что "на возведение разрешение не предъявлено.

Скажите будут ли проблемы с присвоением адреса, и не окажется ли дом впоследствии самостроем "под снос", в интернетах написано что для получения адреса требуют разрешение на строительство.

  • 2019-04-06_21-26-20
    .png
  • 2019-04-06_21-36-15
    .png
  • 2019-04-06_21-37-51
    .png
, Павел, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

собственник утверждает что не присвоил адрес чтобы не платить налоги

Это глупости. Непонятно, как без адреса зарегистрировано право. Вам нужно получить выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Если право зарегистрировано, обременения отсутствуют, опасаться оснований нет. В настоящее время свидетельства о парве собственности не выдаются и единственным документом, подщтверждающим наличие права, является выписка из ЕГРН.

Также нужно обратить внимание на соответствие вида разрешённого использования земельного участка строению. Это важно.

Присвоение адреса осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».

Павел
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ.

Собственник говорит что раньше ничего не надо было, выписки есть, земли под домами ИЖС.

Как указано в законе, для присвоения адреса требуется разрешение, а его то и нет…

34. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);

и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

Не совсем верно. Разерешение на строительство требуется при присвоении адреса строящемуся объекту. Когда зарегистрировано право — требуется правоустанавливающий или правоподтерждающий документ .